Святые мученики Давид и Константин, грузинские князья

0 комментариев | Обсудить
15.10.2023 | Категории: Без рубрики

2       
        Святые мученики Давид и Константин, грузинские князья
       
        Эти святые подвизались в VIII веке. Они были братьями по плоти и потомками царского рода, который правил в Западной Грузии от имени византийского императора. Давид и Константин решили жить в целомудрии и посвятить себя Богу, не оставляя обязанностей по управлению областью Аргвети. Когда арабы, в довершение своих завоеваний, предприняли набег на Грузию (731–734), братья повелели служить молебны и поститься, чтобы приготовить свой народ стоять насмерть. Под пение псалмов они повели воинов в битву и успешно отразили натиск врага.
       
        Однако во время второго набега халиф Марван (732–744) взял в плен Давида и Константина. Он попытался склонить братьев к отступничеству от Христа, обещая взамен почести и чины. Давид ответил на это, что арабы одержали победу не за счет военного превосходства, а потому что таково наказание христианам за их грехи. Затем, напомнив о том, как апостолы принесли христианскую веру в Грузию, он блестяще показал заблуждения Мухаммеда и его приверженцев. Десять дней мучеников подвергали пыткам, а потом привели к халифу для допроса, который вновь оказался напрасным.
       
        Марван приказал повесить князей вниз головой и так бичевать. После этого братья были брошены в реку Фасис[1] с камнями на шее. Вскоре над рекой поднялись три столпа света, и тела святых мучеников оказались на поверхности, освобожденные от пут и сияющие, словно лики солнца. Князья были похоронены своими приближенными в склепе разрушенной церкви. В XI веке драгоценные мощи мучеников Давида и Константина перенесли в храм, возведенный в их честь.


[1] Ныне Риони.

<-- -->
Прочитано: 639 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*