Ученики специальности «художник-иконописец» посетили Киевский национальный музей русского искусства

13       
        5 ноября 2014 года ученики І курса специальности «художник-иконописец» посетили Киевский национальный музей русского искусства.
       
        Галерея русского искусства была основана в 1922 году на базе национализированных частных собраний, основу составила коллекция семьи Терещенко. В 1934 года галерея получила статус музея.
       
        У музея есть отделы древнерусского, XVIII—XIX веков и советского искусства, в которых представлена живопись, скульптура, графика, художественные промыслы. Открыты более 30 залов, собрание представляет более 12 тысяч предметов искусства.
       
        Это главная по значимости коллекция российской живописи, графики и скульптуры в Украине. Коллекция музея всегда считалась третьей после Третьяковской галереи и Русского музея в Санкт-Петербурге. В экспозиции представлены около 900 наиболее выдающихся работ киевского собрания.
       
        В коллекции Киевского музея русского искусства есть небольшое, но очень ценное собрание образцов древнерусского искусства (ХIII-ХVII вв.), с каким смогли ознакомиться ученики группы 1-Х. В основном это иконы и произведения декоративно-прикладного искусства.
       
        Среди древнейших произведений искусства — икона домонгольского периода «Борис и Глеб», памятник, созданный в Новгороде в конце XII — первой половине XIII века.
       
        Искусство в Древней Руси, как и во всей средневековой Европе, развивалось в русле христианского мировоззрения, воспринятого в Х веке Киевской Русью от Византии. Древнерусские иконописцы владели системой художественных средств, основанной на условно-плоскостных приемах изображения человеческих фигур и предметов. При помощи безупречной гармонии красок и линий, удивительной ясности композиции, безукоризненного чувства ритма они создавали вечный идеальный мир, недоступный для обыденного житейского взгляда и открытый лишь для духовного созерцания.
       
        Благодаря экскурсии участники увидели произведения XIII-XVII вв., получили  представление о искусстве Древней Руси, а также яркие и незабываемые впечатления!

<-- -->
Прочитано: 726 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*