Десять святых мучеников Критских

0 комментариев | Обсудить
05.01.2024 | Категории: Без рубрики

21       
        Десять святых мучеников Критских
       
        Святые мученики Христовы, самим числом своим знаменующие совершенное единство, прославились добропобедным подвигом во времена Деция, около 250 года. Все они были родом из разных местностей острова Крит: Феодул, Сатурнин (Саторнин), Евпор, Геласий и Евникиан были гражданами критской митрополии Гортина, Зотик происходил из Кносса, Помпий – из портового города Лидды, Агафопод – из Панорма, Василид – из Кидонии (Ханьи), а Еварест (Еварист) – из Ираклиона. Все они были едины в любви и вере Христовой.
       
        Когда язычники выдали святых мучеников судье Крита, тот велел водить их по всем идольским капищам, понуждая принести жертву и угрожая в противном случае пытками, но все они оставались непреклонны. Затем в течение тридцати дней их подвергали публичному осмеянию, позволяя всякому прохожему осыпать их оскорблениями, бить кулаками, забрасывать камнями, плевать в лицо; в своем глумлении нечестивцы даже влачили их по навозу – но ничто не могло сломить терпения и неколебимой веры мучеников.

Наконец судья решил предать смерти всех десятерых, ибо своим примером они воодушевляли прочих христиан Крита. Им переломали кости и после иных жестоких пыток обезглавили, даровав тем самым победный венец вечной славы.

<-- -->
Прочитано: 690 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*