Святитель Келестин, папа Римский

0 комментариев | Обсудить
14.06.2023 | Категории: Без рубрики

137       
        Святитель Келестин, папа Римский
       
        Блаженный Келестин[1] родился в области Кампания в IV веке. По преданию, в течение некоторого времени он жил в Милане, где учился у святителя Амвросия (память 7 декабря) и поддерживал дружеские отношения с блаженным Августином (память 15 июня). Келестин отличался добродетельной жизнью и был избран папой Римским в 422 году.
       
        В течение десяти неспокойных лет своего епископства ему пришлось главным образом выступать в защиту истинной веры. Он активно боролся с пелагианством, которое распространилось во многих поместных Западных Церквах. С этой целью он направил в Ирландию святого Палладия, а в Британию – святого Германа Осерского (память 31 июля) в сопровождении святителя Лупа Труаского (память 29 июля). Он ревностно заботился также о сохранении Православия и поддержании церковной дисциплины в Церквах Галлии, Италии и Иллирика.
       
        Получив от святителя Кирилла Александрийского известие о несторианской ереси, Келестин добился ее осуждения на Поместном соборе в Риме в 430 году. Когда на следующий год в Ефесе был созван Вселенский собор под председательством святителя Кирилла, папа послал на него трех легатов, которые засвидетельствовали верность Римской Церкви учению архиепископа Александра о единой ипостаси Христа. После отлучения еретика папа Келестин написал письмо императору Феодосию II, архиепископу Максимиану и константинопольскому народу, чтобы выразить радость по поводу торжества истины.

Святой Келестин преставился в 432 году и был погребен в пригородной церкви на Соляной дороге. Впоследствии его мощи были перенесены в римскую церковь святой Пракседы.


[1] «Синаксарь» святого Никодима и Месяцеслов Русской Православной Церкви поминают 8 апреля также святого Павсилипа, которого следует отождествить с одноименным святым, поминаемым и 15 апреля (в Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена).

 

<-- -->
Прочитано: 919 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*