Преподобный Зосима, игумен Соловецкий

0 комментариев | Обсудить
05.08.2023 | Категории: Без рубрики

1007       
        Преподобный Зосима, игумен Соловецкий
       
        Святой Зосима жил в XV веке и был родом из Новгорода. Еще в детстве он отличался смирением, кротостью и любовью к духовной литературе. Зосима отказался от уготованной ему женитьбы и начал вести отшельнический образ жизни.
       
        После смерти родителей он раздал наследство бедным и отправился на дальний Север в поисках безмолвия, благоприятного для молитвы. Познакомившись со святым Германом, который рассказал ему о Соловецких островах и подвигах святого Савватия, он вместе с ним отправился в этот суровый край. Подвижники выстроили кельи, мужественно противостоя дикой природе и жесткому полярному климату. Их дни проходили в тяжелом труде, необходимом для выживания, а по ночам они возносили молитвы Господу.

Слава об аскетических подвигах святого Зосимы распространилась далеко. Вокруг него быстро собрались благочестивые христиане, желая обрести спасение. Братия избрали Зосиму игуменом – так возник общежительный монастырь, который впоследствии просиял множеством святых.

Когда Зосима служил свою первую литургию, его лицо светилось, как лик ангела, а церковь наполнилась благоуханием. Он был истинным отцом для монахов, сострадая и в то же время бдительно направляя их по правильному пути в Царство Божие собственным примером длительных постов, ночных бдений, горячих молитв. Бог наделил преподобного даром прозорливости, который он использовал с рассудительностью, чтобы этот дар Божий приносил душам пользу.

Святой Зосима мирно отошел ко Господу в 1478 году. На девятый день после блаженной кончины он явился монаху Даниилу и возвестил, что был превознесен среди святых. Впоследствии преподобный Зосима часто являлся вместе с преподобным Савватием путешественникам во время бедствий на море и оказывал помощь.

Подвижники благочестия населяли Соловецкую обитель до революции 1917 года. После этого государственного переворота обитель была преобразована большевиками в концентрационный лагерь. В 1990 году монашеская жизнь в Соловецкой обители возродилась.

<-- -->
Прочитано: 885 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*