Митрополит Лимасольский Афанасий. Беседы. «Сами себя и весь живот наш Христу Богу предадим»

0 комментариев | Обсудить
28.09.2016 | Категории: Митрополит Лимасольский Афанасий. Беседы.

Самих себя, других людей, наших детей, наших друзей, родственников, домашних, сотрудников по работе, всех жи­телей нашей страны и весь мир вверим в руки Божии. И хотя эта ектения, предлагаемая священнослужителями, кажется весьма простой, в наши дни она имеет огромное значение и силу. Потому что в наше слишком запутанное время на нас лежит огромный груз множества забот и обязанностей, и человек дошел до состояния хронической усталости. Мне часто встречаются люди даже молодого возраста, уже устав­шие от жизни, от бремени скорбей. Молодые люди соста­рились от непомерного труда и постоянных ударов судьбы, зачастую их психика травмирована событиями, происходя­щими в современном мире. Среди молодежи есть настоль­ко чувствительные души, что им достаточно услышать ка­кой-нибудь выпуск новостей, чтобы их психика отяготилась полным недоумением относительно того, что происходит вокруг, куда катится этот мир и что будет с этим миром, ес­ли и дальше всё так будет продолжаться. И многие находят­ся в такой агонии…

Эта агония, эти проблемы, скорби являются признаком последнего времени, признаком, о котором нам говорит Господь в Евангелии. Эти последние времена длятся вот уже очень продолжительное время. Это тяжкое бремя проблем и скорбей ощущает на себе без исключения практически каж­дый человек. Господь, обращаясь к человеку, в Евангелии го­ворит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». И Церковь обращается к своим чадам, воз­глашая: «Сами себя и друг друга и всю жизнь нашу Христу

Богу предадим», то есть самих себя, наших ближних и все наши дела вверим в руки Божии.

Часто приходится слышать от духовных людей, когда мы рассказываем им о наших трудностях и проблемах, такие слова: «Предоставь это Богу». И подобный ответ не всегда нас удовлетворяет. Потому что мы полагаем: «Как же я пре­доставлю это Богу? А я-то сам что должен делать?» Всё пре­доставить Богу… Нам кажется, что это малодушие, трусость и безразличие. Но на самом-то деле это похвальное муже­ство! Что я могу сделать в таком-то случае? Мне что, надо всё предоставить Богу, а самому сидеть сложа руки?

Но на самом деле это похвальное мужество: человек дол­жен быть очень благочестивым, чтобы всё предать в руки Божии, его душа должна быть полна доверия и любви к Бо­гу и Отцу нашему Небесному. Вопреки нашему маловерию Церковь вот уже второе тысячелетие повторяет эту очень важную в нашей жизни ектению. Приведу вам такой при­мер. Представьте, что некий человек несет непосильную но­шу, сгибаясь под ее тяжестью, и вот по дороге ему встреча­ется другой человек, который говорит ему: «Давай я помогу тебе» — и взваливает на себя весь его груз! И первый, потому что избавился от ноши, тяготившей его, испытывает вели­кую радость и облегчение! Вот что означает «предадим»: то есть все наши проблемы и скорби и самую нашу жизнь от­дадим в руки Божии.

Значит это вовсе и не трудно? На самом деле не так-то легко полностью довериться Богу. Нам мешает наш «вет­хий человек», наши эгоизм и самолюбие. Нам мешает страх вверить всего себя Богу, чтобы Он творил с нами Свою волю. Не так-то это легко — сказать Богу: «Да будет воля Твоя!» Я вам раскажу случай из своей жизни, который я часто при­вожу как пример. О своей собственной немощи, с которой я боролся в продолжение многих лет. Когда я еще был совсем молод, у меня в душе было желание стать монахом на Свя­той Горе. Но меня очень беспокоили такие помыслы: как это я оставлю своих родителей? как же я уеду так далеко от Кипра, в незнакомое мне место, где не знаю никого, ведь там я не смогу видеться с близкими и друзьями и ко мне никто не сможет приехать? Тогда я пошел к одному старцу, поведал ему свои страхи и спросил, как мне быть. На что старец мне ответил: «Моли Бога, чтобы над тобой испол­нилась Его святая воля». «Так, значит, Бог хочет, чтобы я стал монахом!» — воскликнул я. Я подумал: «Если Бог хочет чего-то такого, чего не хочу я, то что же из этого выйдет? Кто-то из нас двоих должен отсечь свою волю. Или Бог дол­жен отсечь Свою волю — что для меня было намного удоб­нее, или я должен последовать Его воле, что мне казалось чрезвычайно трудным предприятием».

Тогда я еще не осознавал, сколько радости и успокоения приносит следование Божией воле. Исключено, чтобы Бог желал, чтобы человек мучился или находился в трудном положении. Наоборот, Господь выводит нас из темницы, в которой находимся, открывая нам путь к вечному блажен­ству. Следование Божественной воле дает человеку подлин­ный душевный мир, радость, успокоение. Он Сам говорит об этом в Евангелии: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». А тогда я и помыслить об этом не мог, да и не мог понять, какое блаженство доставля­ет следование воле Божией.

Я боялся ввериться Богу, подобно больному маленькому ребенку, которого привели на прием к врачу, и вот вместо того, чтобы довериться врачу, ребенок сопротивляется, де­рется и убегает из кабинета, не позволяя врачу до него до­тронуться. Так происходит до того времени, пока ребенок не подрастет и не начнет понимать, что врач хочет его выле­чить и не сделает ему ничего плохого. Человеку необходимо перешагнуть через самого себя и понять: Бог есть Любовь.

<-- -->
Прочитано: 678 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*