В монастырском училище состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Победа в Великой Отечественной войне!

С человеческой точки зрения невозможно до конца объяснить эту победу. Церковь свидетельствует, что победа в Великой Отечественной войне была Божьим чудом. Никогда этого чуда не произошло, если бы миллионы человеческих жизней не были положены на алтарь Победы, если бы весь наш народ не сплотился против чумы 20 века – фашизма. И наши деды и прадеды с помощью Божией победили его.

В рамках празднования 71-й годовщины Великой Победы 15 мая 2016 г. в стенах Монастырского духовно-профессионального училища им. прп. Иоанна Дамаскина состоялась незабываемая встреча с ветеранами, презентация фильма об их жизненном пути, а также праздничный концерт.

Среди наших гостей были замечательные люди – ветераны города Киева, а также  участники боевых действий в Афганистане. Ни одна книга не заменит живого общения и рассказов из уст самих участников и очевидцев тех событий.

Разнообразная и очень эмоциональная программа концерта позволила участникам не только проявить собственные таланты – певцов, танцоров, музыкантов, мастеров художественного слова, но и выразить те нравственные контексты, которые делают тему Великой Победы вечной. Легендарные образы литературы и кинематографа обрели новые воплощения.

Пронзительная сирена воздушной тревоги. Кадры знакомых нам с детства фильмов, которые никогда не перестанут нас волновать. Пронзительные монологи и диалоги героев Великой Отечественной, запечатленные в стихах и прозе. Аудитория следила за происходящим на сцене, затаив дыхание со слезами на глазах, словно заново переживая события военных лет.

Этот праздник для нас – один из самых важных и все попытки переписать историю тщетны, ведь в каждой семье есть родственники, не вернувшиеся с той войны. День Победы – символ героизма, мужества, преданности и несгибаемой воли нашего народа, освободившего мир от фашизма. Пусть же память о Великом подвиге будет вечна!

Празднуя этот день, мы благодарим ветеранов ВОВ за мирное голубое небо над головой. Подвиг нашего народа, который так явственно запечатлен в биографиях ветеранов, имеет очень большое значение для молодежи. Их мужество и героизм навсегда запечатлелись в наших сердцах.

Желаем, чтобы Господь хранил Вас, дорогие ветераны, долгие годы, давая силу, крепость, способность убеждать, говорить, свидетельствовать о своем жизненном пути. Здоровья и ещё раз здоровья, долгих лет жизни, счастья и радости! Храни Вас Бог!

<-- -->
Прочитано: 880 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*