Рождество в Голосеевском монастыре (ФОТО)

«Днесь Христос в Вифлееме рождается от Девы, днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается», – возвещает Церковь, прославляя велие торжество Рождества Христова. Ликует все творение, ибо в мир является «Велика совета Ангел, Чуден, Советник, Бог крепок, Властитель, Начальник мира, Отец будущаго века» (Ис. 9:6), и Ангелы воспевают: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2: 14).

В эту святую ночь более двух тысячелетий назад произошло величайшее событие всей нашей истории. Бог сошел на землю и, восприняв человеческую плоть, стал видим и осязаем для потомков падшего Адама. «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился» — раскрывает смысл этого дивного чуда святитель Афанасий Великий. Долгие тысячи лет ожидало ветхозаветное человечество своего Спасителя. И вот явился Тот, о Ком некогда возвестил по вдохновению свыше святой пророк Исайя: «Се, дева во чреве приимет, и родит сына,и нарекут имя ему: Эммануил, что значит: с нами Бог».

Рождество Христово – великий дар Творца страждущему под гнетом греха человечеству. Великая и неизреченная любовь Божия к сотворенному им миру и человеку явилась главной причиной всего совершившегося. И эта же любовь, нашедшая свое отражение в сердцах верующих всегда сподвигала и будет сподвигать их на различные духовные подвиги во славу Господа.

Рождество Христово открыло нам Бога. Мы, верующие люди, имеем знание о Боге через Христа и потому сегодня, с такой радостью воссылаем Ему хвалу, честь и благодарение.

Рождество Христово принесло миру Евангелие и новую заповедь—заповедь о любви к Богу и к ближнему. Христос основал на земле Церковь. Через Богоустановленные Таинства Церкви Христос делает нас чадами Божиими, врачует наши человеческие недуги, делает нас из слабых сильными, из немощных многомощными, из грешных праведными, из злых добрыми, из темных светлыми и ангелоподобными.

А двор Голосеевского монастыря переливался огнями — сияли Вифлеемские звезды, сказочные цветы, волшебные арки, голубые ели искрились разными цветами. Рождество сошло на землю и вновь подарило нам надежду.

Радуйтесь! Христос Рождается! Славите Его!

<-- -->
Прочитано: 1 040 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*