Почему нужно носить платок?

0 комментариев | Обсудить
04.04.2024 | Категории: Новости

Очень часто в современном мире множество вопросов вызывают слова апостола Павла о том, что у женщины должна быть покрыта голова, «как знак власти мужа над нею» (1 Кор. 11, 3-10). Как нужно понимать эти слова?        
       В древнем мире платок на голове женщины был признаком ее социального и замужнего статуса, но в Византии носили не простой плат, а чадру — лёгкое женское покрывало белого, синего или чёрного цвета. Оно надевалось при выходе из дома и закрывало фигуру женщины с головы до ног, и служило символом не только замужества, но и целомудрия, защищенности.
Женщина или девушка в платке ясно демонстрировала свою серьезность в прошлые века, показывая подобной закрытостью, что она «не ищет приключений». В отличии от этого, девушки «легкого поведения» преднамеренно распускали волосы, ставя своей целью завлечь как можно больше молодых людей в сети любострастия.
Со времен античности уже утекло немало воды, изменились стереотипы и неоднократно менялась человеческая мода, но Православная Апостольская Церковь трепетно сохранила в своем лоне постановление Апостола, храня вечные ценности целомудрия, скромности и любви.

Почему же так важен простой скромный платочек?

Потому что чистота телесная и духовная, целомудрие и нравственность – это драгоценности огромной величины, которые должны быть хранимы как зеница ока! Вспомним и о том, что на протяжении веков наши предки так высоко ценили целомудрие девушки, которая хранила себя для будущего мужа.

Строго исполняя евангельские заповеди, люди жили понятием рода, помня, что за каждым из них – целый ряд будущих потомков, ответственность за чистоту которых – священна. В их жизни присутствовал глубокий духовный опыт, который во многом утрачен в наше время: тяжелый грех мог привести к началу вырождения рода или даже его исчезновению.

И храмы наполняли белые платочки, как символ чистоты и верности, христианской любви и благодати.

Сохраним же их, братья и сестры, для наших внуков и правнуков, исполняя и следую евангельским заповедям господа нашего, Иисуса Христа.

Аминь.

<-- -->
Прочитано: 268 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*