Православные родители и Интернет

0 комментариев | Обсудить
09.04.2023 | Категории: Новости

Как православные родители могут защитить своего ребенка от тлетворного влияния Интернета? И может ли информационная паутина приносить пользу?
       
       Рассмотрим по порядку те принципы, которые помогут нам выбрать правильный путь:
       
       - родители, дети которых заходят в Интернет, должны знать о нем не меньше самих детей. Как минимум, Вы должны иметь хотя бы представление о том, чем ребенок занимается в Сети – с кем и на какие темы он общается, какие веб-страницы просматривает.
       
       Несмотря на кажущуюся сложность, освоить основы работы в Интернете можно в течении нескольких дней.
       
       - для блокировки нежелательных сайтов существует специальное программное обеспечение, которое, к примеру, не позволит детям вводить информацию личного характера и старается ограничить их от навязчивой рекламы и всплывающих окон. Однако Вам необходимо помнить, что подобный контроль не гарантирует 100% защиты, к тому же, дети постарше могут отключать подобные системы самостоятельно.
       
       - если компьютер стоит на видном месте, то родители могут спокойно и ненавязчиво интересоваться занятиями ребенка в Интернете и контролировать его.

- четко определите, сколько времени ребенок может пользоваться глобальной Сетью и на какие сайты при этом он может заходить.

- однако за пределами собственного дома за ребенком Вы не уследите. Поэтому главная защита от информационной заразы – это грамотная духовная жизнь, воцерковление, регулярное участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

- помните, что контроль за поведением ребенка в Интернете – это не нарушение его свободы. Даже крупные международные организации, которые следят за соблюдением прав людей, рекомендуют родителям выборочно проверять электронную почту и историю посещений сайтов их детей.
       
       - помните, что православные ценности, которые Вы прививаете своим детям и Ваш личный пример – это лучшая защита, чем даже глобальный контроль или полный запрет.
       
       Уважайте и любите своих детей, помогайте им становится взрослее и мудрее, а также ответственно подходить к вопросам использования Интернета. Тогда и только тогда Сеть станет средством или инструментом для работы, который не способен навредить!

<-- -->
Прочитано: 753 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*