Святые благоверные князья Борис и Глеб

0 комментариев | Обсудить
13.04.2023 | Категории: Новости

       
       Братья и сестры, сегодня мы отмечаем день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – первых русских святых, канонизированных как Русской, так и Константинопольской Церковью.
       
       Из истории нам известно, что они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира, родившимися незадолго до Крещения Руси (не позднее 988 г.).
       
       Они любили читать Святое Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Борис под их влиянием имел горячее желание подражать подвигу угодников Божиих. Глеб разделял стремление брата посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру своего отца.
       
       Братья любили его, любили друг друга, и, когда пришлось назначить им уделы, отец назначил Борису – Ростов, Глебу – Муром, чтобы значительные расстояния не разделили любящих братьев. Борис управлял своим княжеством, проявляя мудрость и кротость, заботясь прежде всего о насаждении православной веры и утверждении благочестивого образа жизни подданных.

Молодой князь прославился как храбрый и искусный воин, именно поэтому незадолго до своей смерти великий князь Владимир призвал Бориса в Киев и направил с войском против печенегов, слух о приближении которых сильно тревожил больного князя.

Владимир при этом хотел объявить князя Бориса наследником своего престола, минуя не только старшего брата Святополка, но и Ярослава правившего в Новгороде, так опечалившего его старость, отказавшись выплачивать полагающуюся Киеву дань. «Готов на все по твоей воле», ‑ ответил Борис и отправился с войском против печенегов.

Старший брат Святополк не был родным сыном Владимира и в душе оставался язычником с дикими страстями. Он возмущался против отца и против святой веры. Жил он Вышгороде, где легче было за ним наблюдать. Жадный до власти, он видел в Борисе врага, думая, что тот готов оспорить его право на власть.

24 июля 1015 года святой Владимир умер в Вышгороде. Святополк объявил себя великим князем Киевским. Он поспешил задобрить киевлян, раздавал им богатые подарки. Борис же, не встретя печенегов, которые бежали в степи от него, стоял на стоянке близ Переславля на реке Альте. Здесь и застала его весть о смерти отца. Узнав об этом, он сильно огорчился и горько плакал. Окружавшие его воины предложили идти на Киев и силой выгнать Святополка. «Нет, ‑ ответил Борис, – не подниму руку на старшего брата, умер отец мой, пусть он будет мне вместо отца».

Между тем Святополк заручившись поддержкой нескольких известных бояр послал убийц истребить Бориса. Борису дали знать, что его хотят убить. Он же велел поставить шатер и долго молился Богу. Потом призвал священника и велел петь утреню, сам читал шестопсалмие. «Господи, Ты пострадал за грехи наши, удостой меня пострадать за Тебя. Умираю не от врагов, от брата, не поставь ему того в грех». Затем, простясь со всеми, лег на постель. Убийцы ворвались в шатер и ударили его копьем, после, завернув в шатер, повезли еще дышавшее тело Святополку. По приказу брата-зверя два варяга докончили убийство. Тело Бориса тайно привезли в Вышгород и схоронили при церкви св. Василия.

Но Святополку мало было смерти Бориса, он решил убить и Глеба, отправив к нему гонца с приглашением брата в Киев.Глеб поспешил в Киев. Спустившись по Оке в Волгу, плыл до устья Тмы, потом Вогузою до Волочка, где перевезли ладьи в Днепр. На реке Смядынь у Смоленска он получил известие от Ярослава, что отец умер, а брат его Борис убит Святополком.

Глеб оплакивал смерть отца и любимого брата. Убийцы знали, что другого пути у Глеба нет, и поджидали его у Смоленска. Когда люди Глеба увидели убийц, то взялись за оружие, защищая своего князя. Но Глеб приказал оставить его и сойти на берег. Поступая так, он думал, что спасет жизнь свою и своих слуг. Но убийцы закололи Глеба, как агнца кроткого – перерезав ему горло. Тело Глеба было брошено в глухом лесу. Так взошел в вечную обитель юный праведный Глеб 5 сентября 1015 года.

Мы видим, что святые мученики Борис Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе. Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву христианскому доброделанию. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец».

Святые братья сделали то, что в те времена на Руси было еще ново и непонятно, они показали: за зло нельзя воздавать злом даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить».

Множество храмов и монастырей посвящены святым князьям Борису и Глебу; фресками и иконами святых братьев-страстотерпцев украшены многочисленные храмы Православной Церкви. Мы молимся прося их защиты и молитв о нас грешных пред Господом.

Тропарь, глас 2:

Мученическою кровию порфиру окропивше светло, украшени предстоите, страдальцы славнии, Царю Безсмертному, и, венцы славы от Него приимше, молитеся стране нашей подати на враги одоление и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 3:

Возсия днесь преславная память ваша, благороднии страстотерпцы Христовы, Романе и Давиде, созывающи нас к похвалению Христа Бога нашего. Тем, притекающе к раце мощей ваших, исцеления дар приемлем молитвами вашими, святии: вы бо божественнии врачеве есте.

<-- -->
Прочитано: 925 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*