О молитве

13 комментариев | Обсудить
24.06.2023 | Категории: Новости

       
       Наверное, нет в нашей духовной жизни иной такой сферы, к которой мы подходили бы с большим формализмом, чем к молитве – почтительному общению с нашим Небесным Отцом, к которому мы обращаемся с просьбами о помощи и прощении.
       
       Вспомним свои утренние и вечерние правила: кому из нас не приходилось «выстреливать» их как можно быстрее, вместо сосредоточенности и трепета погружая свой разум в бесконечную черед забот? А ведь сам высший смысл молитвы, это устремление нас к Богу, это наивысшая форма предстояния с Творцом – наедине, лицом к лицу – так на что же мы ее меняем?

Святитель Иоанн Златоуст сказал:

Молитва — великое оружие, великая защита, великое сокровище, великая пристань, безопасное убежище, только бы мы приступали ко Господу с бодрою душой и собранными мыслями.

Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное – легким, неудобное – удобным.

Также, как в мире мы выбираем себе ремесло, согласно талантам, дарованных нам Творцом, усердно ему обучаясь, следует учиться и молитве, лучше всего – советуясь при этом с опытным священником или монахом.

Феофан Затворник предписывал: очень важно продумать и прочувствовать каждую молитву не в тот момент, когда мы совершаем молитвословие, а когда мы можем сесть спокойно, читать эту молитву, вдумываться в нее. Поскольку основа искренней молитвы – это собственный духовный опыт, глубина нашего покаяния и стремления к Богу, а не чисто механический и формальный акт.

Такая работа над собой соединяет молитву с нашей жизнью, а жизнь – с молитвой.
Ведь слова, которые мы обращаем к Господу, оживают лишь в том случае, когда мы сами готовы их исполнить. Есть pассказ о подвижнике, котоpый молился о том, чтобы Бог даровал ему терпение. По прошествию же некоторого времени, один из друзей привел его в неописуемую ярость. Тогда он обpатился к Господу и возроптал: “Я же так пpосил теpпения!” И Бог ответил: “Да, и Я благословляю тебя такими ситуациями, на котоpых ты сможешь научиться”.

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1Фесс.5:16-18)

Последуем же, братья и сестры, этим святым словам, исполняя их всем своим сердцем и разумением, умножая в себе добродетели и чесноты, силою благодати Господа нашего, Иисуса Христа!

Аминь.

<-- -->
Прочитано: 23,895 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Комментарии (13) на "О молитве"

  1. Михаила

    Прошу Вас помолитесь о рабах Михаила,Надежды, Валерии тяжелое финансовое положение,долги.Спаси Бог

  2. Наталия

    Прошу Вас помолиться о Наталии,Алексее,Фотинии,Алексее, чтобы жизненные и финансовые трудности разрешились благополучно, пожалуйста помолитесь!

  3. Слёзно прошу ваших молитв о здравии болящего р.Б. младенца Кирилла. Ещё прошу молитв о защите р.Б. Артемия от нападок злых людей.

  4. Наталия

    Прошу Ваших молитв о Алексее и Наталии, чтобы финансовые проблемы разрешились благополучно. Спасибо!

  5. Антон

    Прошу молитвенной помощи за потерявшего работу р.б Дионисия и за его выздоровление от болезни душевной. Помогите с финансами в семье.

  6. Егор

    Прошу Ваших молитв за Дионисия, сильно пострадал от гипноза (потеря воли),
    страдает психическими навязчивостями, страхами, психозами, разорван сон.
    Очень трудно ему работать. Помогите, кто может – может вылечится.

  7. Инна

    Прошу молитв за р.б Дениса, у него апато-абулический синдром,
    нейролептическая депрессия, помогите встать на ноги, чтобы просто работать. Ели тянет семью его супруга Ирина, на руках 11-летний сын.

  8. Наталия

    Помолитесь о р.б. Наталии, куча долгов! Сил больше нет!

  9. Наталия

    Прошу Ваших молитв о Алексее и Наталии! Очень сложная ситуация, чтобы Господь уберег нас от всего плохого и непоправимого! Спасибо! и о здравии Дмитрия

  10. Светлана

    Прошу Ваших молитв о здравии душевно болящей р.б. Евгении.
    О ее вразумлении.
    Спасибо!

  11. Ольга

    Прошу молитв о р.Б. Ольге. о помощи в поиске работы.О болящей р.Б. Людмиле.
    Спаси Господи за ваши молитвы

  12. Просим молитв о здравии подростка Даниила из г. Кемерова, получившего тяжелейшую травму позвоночника.

  13. Cветлана

    прошу Ваших молитв о упокоении р.б. Марка умер без покаяния от коронавируса.
    Спасибо

Отправить комментарий

*