Церковные требы

2 комментария | Обсудить
11.10.2012 | Категории: Новости

       
       Что такое церковные требы?
       
       Церковными требами называются краткие службы (чинопоследования), которые совершаются по просьбам (требованиям) христиан в различных обстоятельствах жизни и имеют своей целью привлечь помощь свыше.
       
       В подавляющем большинстве случаев приносятся молитвы о живых или усопших, а также освящаются предметы или пища.
Моление о живых называется молебном. Служба эта в основе своей содержит молебное пение, по составу она похожа на утреню, только более краткая. Молебны бывают общими и заказными. Общие молебны в храмах совершаются по окончании утренних служб. Заказывая молебен за свечным ящиком, мы подаем записку с именами тех, за кого (или от кого) он будет совершаться. О времени заказных нужно договориться со священником.

Молебен позволяет в небольшом промежутке времени горячо помолиться и попросить Господа, Богородицу и святых о помощи в различных нуждах, а также выразить свою благодарность за оказанные Богом милости. Просьбы молящихся бывают самыми разными, но они, конечно, должны быть богоугодны, т.е. иметь основанием нормальные человеческие потребности, необходимые и достаточные для обеспечения жизни. Ничего излишнего или связанного со страстями и капризами в них содержаться не должно.

Мы воссылаем Господу просьбы о болящих и страждущих родственниках и ближних; о заключенных в темницу; о путешествующих; о находящихся в трудных житейских обстоятельствах; о помощи нам самим при отправлении в дорогу; о страждущих от пьянства, наркотиков, и от нечистых духов. И о детях много и усердно молимся — да отведет их Господь от дурной компании, да подаст разумение в учебе, да подвигнет любить Его и Церковь Его святую.
Просительный молебен может быть связан также и с общественными нуждами — например, при погодных бедствиях: наводнениях, засухах, продолжительном ненастье, а также во время эпидемий, войн и проч.
Иногда молебен соединяется с пением акафиста или с малым водоосвящением.
Чин поминовения усопших именуется панихидой или, если молитвы совершаются после смерти, отпеванием. Панихида представляет собой краткую службу, состоящую из молитв ко Господу о прощении грехов умершему и об упокоении его в Царстве Небесном.

Особый чин существует для освящения дома (квартиры). Для его совершения христианин лично договаривается со священником, чтобы тот мог совершить требу в удобное для себя и для просящего время.

На дом, по договоренности, вызываются священники и для соборования и причастия.

Можно пригласить священника освятить автомобиль, лодку.

Освящение пищи бывает по установленным дням, например в канун Пасхи освящаются куличи и яйца, а на Преображение — яблоки и другие фрукты.

<-- -->
Прочитано: 3 475 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Комментарии (2) на "Церковные требы"

  1. Татиана

    Добрый день!можно ли заказать сорокоуст по интернету и перевести картой деньги?и какая стоимость? спасибо заранее

Отправить комментарий

*