Суточный круг и годовой круг церковного богослужения

0 комментариев | Обсудить
05.05.2023 | Категории: Новости

       
       Что такое суточный круг и годовой круг церковного богослужения?
       
       Годовым кругом богослужений называется порядок служб на протяжении всего года.
       
       Каждый день в году посвящается памяти тех или других святых, а также и особым священным событиям — праздникам и постам.
       
       Из всех праздников в году является самым большим праздник Светлого Христова Воскресения (Пасха). Это есть праздников Праздник и Торжество из торжеств. Затем бывает в году двенадцать великих праздников, установленных в честь Господа нашего Иисуса Христа и Божией Матери, которые называются двунадесятыми.
       
       Есть праздники и в честь великих святых и в честь бесплотных Сил небесных — ангелов. Потому все праздники в году по своему содержанию делятся: на Господские, Богородичные и святых.

Богослужебный церковный год начинается 1-го сентября старого стиля, а весь годовой круг богослужений строится применительно к празднику Пасхи.

Суточный круг включает в себя все церковные православные богослужения, совершаемые в течение суток. Их всего девять: вечерня, повечерие, п-лунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час, девятый час и — самая важная часть суточного богослужения — Божественная Литургия, и у каждого из богослужений собственная история и символика.

Мы не будем здесь подробно останавливаться на содержании каждой службы суточного круга, ибо все это можно найти в специальных брошюрах, посвященных этой теме. Скажем лишь, что перед воскресными днями и большими праздниками вечерня, утреня и первый час объединяются в одну службу, которая носит название всенощного бдения, или всенощной, потому что у древних христиан она продолжалась всю ночь. Службы эти совершаются последовательно, одна за другой, без перерыва. В городах всенощная обычно начинается в 17 часов.

В сами праздники утром служатся третий и шестой час, и — следом за ними, тоже без перерыва — Литургия.

<-- -->
Прочитано: 824 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*