О подготовке ко Крещению

0 комментариев | Обсудить
15.02.2024 | Категории: Новости

       
       Желание креститься довольно часто в нынешнее время соседствует с довольно слабым представлением о христианской вере.
       
       Поэтому перед тем, как принимать это Таинство, очень желательно прочесть некоторые простые, доступные пониманию духовные книги» а также Евангелие. Основные понятия о православии для намеревающихся креститься даются также в особых беседах, которые проводятся при храмах, и их следует послушать, так как человеку, имевшему прежде светское мировоззрение, многое трудно усвоить самому.
       
       В дальнейшем нужно внимательно прочесть книгу «Закон Божий», в котором догматы Церкви изложены особенно ясно и подробно. Перед крещением, как и перед всяким Таинством, надо стараться избегать суеты, праздных разговоров, увеселений. Телевизора, который, к сожалению, в изобилии напитан нравственной отравой, лучше не смотреть. Хорошо бы попоститься хотя бы пару дней, а также не курить и не пить вина. В самый день крещения нужно с утра не есть, живущим в браке накануне воздержаться от супружеской близости.
       
       В храм для крещения надо придти, как и должно приходить в святое место: опрятно, чисто одетыми, женщинам, по возможности, без украшений и косметики.
       
       Также следует помнить, что женщины в обычном месячном недомогании не приступают к Таинствам Церкви до окончания этих дней. Хотя, конечно, любое из этих правил может быть нарушено в случае крайней нужды.
       
       Так, например, следует знать, что Церковь благословляет в исключительных случаях, при опасности для жизни, совершать малый чин крещения даже мирянам. Об этом подробнее скажем на нашем сайте позже.

<-- -->
Прочитано: 894 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*