Рассказ духовной дочери иеросхимонаха Симеона

0 комментариев | Обсудить
12.11.2012 | Категории: Новости

       
       (Часть I. Жизнеописание подвижников ХХ-го века)
       
        “…пять лет сын в Печках, в Георгиевской церкви служил — день в день: как в день Никандра преподобного начал, так в этот же день через пять лет и закончил. А вот когда батюшка сказал, что сын Троице Святой послужит, то сколько времени — не сказал. Но уже с 64-го или с 65 года, 30 лет, как сын мой Иоанн Самой Святой Троице священником служит в Невеле в Троице-Преображенской церкви!

Перед принятием сана сыну жениться надо было. В Пскове были хорошие невесты, достойные. От всего сердца имели мы в виду и дочь печорского регента Вехновского. А она еще совсем молоденькая была, ей даже для регистрации немного возраста не хватало.

Раньше-то сын хотел остаться неженатым, может, и в монастырь пойти. Но батюшка отец Симеон сказал: «Нет, я тебя на это не благословляю. Тебе трудно будет духовно устоять в монастыре, даже и у нас искушений от мира много. Я тебя благословляю в миру женатым быть. И невесту благословляю взять поближе от монастыря — регентову дочь. У нее и деды и прадеды священники. Она тебе будет хорошей помощницей. Так что твое благословение — быть семейным. И дети будут. Много не будет, но средне будет: почитай, целая деревня».

Вот как старцы-то — они и браки благословляли…

А матушка вышла для сына очень даже хорошая: воспитала детей в вере в такое трудное время. Отец Николай, что на Залите служит, тоже одобряет, говорит, что «отец Иоанн не проженился».
(продолжение следует)
“У пещер Богом зданных”

<-- -->
Прочитано: 986 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*