“Воспоминания архимандрита Иеронима”

0 комментариев | Обсудить
27.11.2012 | Категории: Новости

       
       (Часть I. Жизнеописание подвижников ХХ-го века)
       
        Заканчивает свой рассказ о старце архимандрит Иероним так:
       
        «…За два дня до его кончины пришел я к нему попрощаться. Чувствовал он себя плохо. Я попросил – его молиться о нас. Он ответил: «Если буду иметь дерзновение пред Господом, буду молиться». А через два дня наш дорогой старец отошел ко Господу, где за нас и молится.
       
       Появилось жизнеописание батюшки; слышу, что некоторые из братии и его духовные дети-миряне читают воспоминания о нем. и мне сказали: «Почитай про батюшку, как он жил, как обращался с людьми».

Да, люди толпами шли к нему со своими болезнями, невзгодами житейскими неприятностями. И каждого он утешал, многих сцелял, принимал приходящих к нему с раннего утра и до позднего вечера. Он разрешал больным причащаться Святых Тайн по две недели подряд и сам наблюдал за их состоянием, сам исповедовал. А исповедь была: уйдёт к исповедующимся, когда начнут читать «часы», а вернется в алтарь зачастую после «Херувимской»; и если кто опоздает, то снова выходит к поминальному столику, что под иконой святителя Николая в Успенском соборе, и исповедует.

И за проскомидией он всех сам поминал, вынимая частицы из просфор, которых приносил целую сумочку. И нас заставлял поминать, говоря: «Вот и меня будете так поминать — и вас не оставят Господь и Матерь Божия».

И вот как-то принесли мне жизнеописание старца, и я после всех послушаний и вечерних молитв стал его читать. Почти все прочитал и вдруг задремал. И чувствую: набросились на меня бесы разные, каких я никогда не видывал. В испуге закричал я: «Господи Иисусе Христе, спаси меня!», начал креститься, повторяя: «Господи, за молитвы отца Симеона спаси меня!» И стали отходить они от меня; только один из бесчисленного их количества все лезет и лезет ко мне со страшным взором. Начал я его крестить, и он исчез. Я проснулся, от страха дрожу, и крикнул: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя молитвами батюшки Симеона!» Больше я уже не уснул.

Из этого страшного сновидения мне ясно стало, как встревожены и озлоблены духи нечистые воспоминанием душеспасительной жизни старца нашего отца Симеона, который благодатию, данной ему от Господа, многих спас от власти бесовской.

И мы уверены, что старец наш обрел дерзновение пред Господом и молится за нас. Это мы чувствуем, когда служим у его гроба панихиды в пещерах: как легко и радостно бывает на душе и на сердце весь день — как в праздник».

А вот что пишет о старце неизвестная паломница:

«Когда я была еще девочкой, моя мама рассказывала мне про отца Иоанна Кронштадтского и про чудеса от него. Он у нас часто бывал в доме, и мама его очень почитала.

Мама умерла, когда я была уже взрослая. Незадолго до этого она мне говорила о предсказании отца Иоанна, что многие церкви в последнее время закроются, а также и монастыри, но Печерский монастырь не закроют до скончания века и что там будет чуть ли не последний великий старец — иеромонах Симеон.

Я была христианка не особенно ревностная и за жизненной суетой все предавала забвению. Но однажды я была во Пскове и случайно услышала о Псково-Печерском монастыре и об отце Симеоне. Тогда мне вспомнились слова мамы о монастыре, и я собралась и поехала в обитель.

Зашла на благословение к батюшке и все ему рассказала, что ышала от мамы. Он внимательно выслушал, а когда я сказала о последнем старце Симеоне, встал и строго ответил: «Были Симеоны, есть Симеоны и будут Симеоны!»

Такими смиренномудрыми словами приспоминаемого иеросхимонаха Симеона мы и завершаем повествование о днях его жизни и святых, трудах во славу Божию. Теперь остается лишь познакомить читателя нашего сайта с теми немногими известными в настоящее время поучениями и духовными советами старца, благодаря которым он и сейчас для нас добрый наставник и поистине верный «путеводитель)» ко Христу.
(продолжение следует)
“У пещер Богом зданных”

<-- -->
Прочитано: 789 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*