“Исцеление раба Божия Николая”

0 комментариев | Обсудить
29.11.2012 | Категории: Новости

       
       (Часть I. Жизнеописание подвижников ХХ-го века)
       
        (рассказ матушки Александры)
       
        Однажды я пригласила некоего Николая попить чаю: он только что прибыл с луга, то есть с покоса монастырского, где косил сено со всеми монастырскими рабочими.
       
        Когда он выпил стакан чаю, то вдруг вскрикнул и схватился пуками за голову: «Матушка, да что же это со мной? Где я был? И что я делал? И какой я был, и как это получилось, что я даже забыл, зачем сюда приехал? И что со мной случилось?» И он бросил пить чай, и все говорил, и удивлялся, кому такое чудо приписать: «Вот,- говорит,- дела-то!»

Я попросила рассказать, чему он так удивляется, и Николай начал свой рассказ:

«У меня болели так сильно ноги, что я не мог ходить. Врачи предлагали мне отнять ноги. Я в конце концов согласился и прибыл в больницу на операцию, но здесь повстречался с одним человеком, который мне сказал, что есть такой-то врач и что он всех лечит без операций безошибочно.

Он дал мне адрес, так как дороги туда я не знал: как человек молодой, церковью я никогда не интересовался. По указанному адресу я и попал теперь к иеросхимонаху Симеону и рассказал ему о своем несчастье. Он со мной побеседовал, а потом сказал: «Завтра приобщись Святых Тайн».

Выходя от батюшки, я оставил тут свой чемодан, пошел совсем здоровым, и свои костыли оставил, не заметив где.

Приобщившись Святых Тайн, я после обедни был приглашен молодым дьяконом с братией на покос, на что с удовольствием согласился.
Повторяю, все забыл: и что мои ноги болели, а теперь ходят и нет в них никакой боли. Даже не зашел к батюшке, а прямо пошел на луг. Там я весь отдался работе и забыл, зачем я сюда пришел, забыл, что я больной. И вот теперь вспомнил, что привез «врачу» гостинцы и что лежат они тут в чемодане».

Тогда я ему сказала: «Заберите их и отдайте батюшке». Николай же ответил: «Ведь я теперь только вспомнил, каким я вышел от него. Я был уже здоров, а когда приобщился Святых Тайн, то такую получил радость, что готов был на любое послушание и забыл, как был болен».

После этого он пошел к батюшке и стал просить, чтобы отец Симеон дал ему наставление на жизнь. Батюшка даже благословил его жениться, несмотря на то, что ему было около 40 лет. Потом указал, в какие праздники приезжать в обитель и как жить, чтобы спастись.
Николай так и сделал, как ему посоветовал батюшка. Он женился; родился у него сын, которого он очень любил, и когда приезжал с ним в обитель, то все просил меня, чтобы я полюбовалась на его сына и помолилась о нем.

Всегда вспоминает, как Матерь Божия познакомила его со своей обителью, которая ему очень дорога и в которой так Радостно бывать ему.
В монастырском архиве сохранилась запись об этом событии, сделанная и самим исцеленным Николаем. Небезынтересно познакомиться для большей полноты рассказа и с этой записью, которую мы опубликуем на нашем сайте завтра.
(продолжение следует)
“У пещер Богом зданных”

<-- -->
Прочитано: 770 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*