“И добрый, и умный, и великий…”

0 комментариев | Обсудить
01.12.2012 | Категории: Новости

       
       (Часть I. Жизнеописание подвижников ХХ-го века)
       
        Рассказ рабы Божией Серафимы из г. Ленинграда.
Незадолго до смерти батюшки я приехала к нему с одной своей знакомой (она профессор). Я пошла в келью к батюшке, а та осталась в передней с матерью Александрой.
       
        Прежде всего она задала такой вопрос матушке Александре: «Ученый ли батюшка отец Симеон?» Та ответила: «Нет!» — «Тогда мне у него нечего делать… А есть ли у вас здесь ученые монахи?» Мать Александра ответила: «Есть» — и послала ее к отцу Серафиму. Через несколько минут она вернулась и сказала: «Ничего он мне не сказал и захлопнул передо мною дверь».
Мать Александра утешила ее, сказав, что в монастыре есть еще ученые монахи и что она разрешит все свои вопросы, но все-таки ей нужно зайти к батюшке на благословение из уважения к его сану.
       
        Так эта дама и сделала. Она вошла и долго не выходила от батюшки. Уже собралась большая очередь; все стали роптать, что она долго разговаривает. Наконец она вышла из кельи и стала благодарить матушку Александру и батюшку, перечисляя при этом все его достоинства: и добрый он, и умный, и великий, духовный, благородный, красивый, прозорливый, и еще много, много разных похвал ему произносила.

Провела она в обители три дня и все эти дни пребывала у ног батюшки. Уехала из монастыря обновленная и благодарная Богу, пославшему ей такого духовного старца и наставника.

Безмерна была любовь отца Симеона к Богу и людям. Этой любовью он только и жил; только благодатью Божией, ниспосылаемой ему из горнего мира в ответ на эту любовь, он и сокрушал козни врага спасения, ниспровергая его жертвенники в душах соблазненных и порабощенных им грешников. Только из чистого небесного источника Воды Живой и черпал он силы для столь тяжкого ежедневного подвига исцеления.
Возраст старца приближался уже к 90 годам, и человеческие силы его, естественно, все более слабели; духовные же не умалялись и давали возможность не только исцелять друпк, но даже исполнять те иноческие обязанности, что были возложены на схимонаха Симеона монашеским уставом.

Откуда же черпал свою необычайную энергию иеросхимонах? Он получал ее в великом таинстве Святых Тела и Крови Господних (в это время он причащался ежедневно) и через непрестанные молитвы, особенно к Божией Матери — Вышней Покровительнице обители. С Пречистой у отца Симеона всегда сохранялась глубокая внутренняя связь. В последний год его земной жизни явные знаки благоволения Царицы Небесной к старцу стали проявляться все зримей, приводя в благоговейный трепет близких к нему людей.
(продолжение следует)
“У пещер Богом зданных”

<-- -->
Прочитано: 671 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*