“Поучения иеросхимонаха Симеона”

0 комментариев | Обсудить
02.12.2012 | Категории: Новости

       
       (Часть I. Жизнеописание подвижников ХХ-го века)
       
        Письменное учительное наследие отца Симеона нам почти неизвестно, хотя не исключено, что в дальнейшем обнаружатся еще какие-либо записи поучений и проповедей старца или его душе попечительные письма.
       
        В монастырском архиве имеется только два документальных свидетельства, характеризующих пастырское наставничество иеросхимонаха Симеона:

1) небольшая сводка отдельных его высказываний о различных сторонах монашеской и вообще духовной жизни христианина и 2) относительно подробные «Ценные наставления и советы старца Симеона, записанные неизвестным священником», машинописные копии которых, вероятно, и распространялись в кругу почитателей печерского подвижника. Эти образцы учительного наследия иеросхимонаха Симеона весьма важны и полезны для духовного назидания жаждущих спасения православных христиан.

Пусть живой голос благодатного псковского старца еще раз донесется до нас, просвещая наши умы и сердца непреходящими «глаголами вечной жизни» (Ин. 6, 68).

1. Из высказываний иеросхимонаха Симеона

Говорил батюшка: «Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленится. А читать-то нужно всего три канона: Иисусу Сладчайшему, Богородице и.Ангелу Хранителю. Нужно их читать каждый день обязательно, кроме Пасхи. И времени-то на них нужно всего один час. А у нас каноны читают очень немногие — ну хорошо, коли человек десять».

«У нас братия есть будущие столпники, аскеты, юродивые и сильно юродивые. А есть такие, у которых сплошная любовь ко всем людям».

«Вот вам пример скромности иноческой и смирения. Приходит о мне один монах и говорит: «Батюшка, ко мне все время обращается одна женщина, предлагает помочь чем по хозяйству, а ей говорю: «Спаси, Господи».

А я его спрашиваю: «Давно ли она тебе предлагает свои услуги?» Он отвечает: «Да наверное, года три», Я еще спрашиваю: «А какая она — молодая или старая?» — «Простите,— говорит,— батюшка, я ее не видел в лицо». Вот какое смирение у некоторых монахов у нас в обители!»
(продолжение следует)
“У пещер Богом зданных”

<-- -->
Прочитано: 741 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*