Ценные наставления и советы иеросхимонаха Симеона

0 комментариев | Обсудить
10.12.2012 | Категории: Новости

       
       (Часть I. Жизнеописание подвижников ХХ-го века)
       
        В первые годы своего священства мне пришлось повстречаться со старостой церкви одного прихода Псковской епархии. Вот что она мне рассказала: «Я имела порок курения и никак не могла от него отстать. Попав в Печерский монастырь, я обратилась за помощью к старцу Симеону, который, помолившись, перекрестил мне рот. И, представьте себе, с этого времени я перестала курить».
       
        После этой беседы мне самому захотелось побывать у старца. Скоро мое желание исполнилось: я исповедался у отца Симеона и имел беседу с ним на разные темы духовной жизни. После неоднократных бесед со старцем я записал те ценные наставления и советы почившего теперь старца, которыми и хочу поделиться с боголюби-выми почитателями отца Симеона.

Наставления старца о спасении души

— Батюшка, как удобнее спастись? — спросил я старца.

— Дело спасения столь важно,— отвечал мне старец,— что все дела мира сего, как бы они ни казались великими, р сравнении с этим делом, первейшим и важнейшим, суть как бы безделье,’ или как тело без духа. Святые Отцы называют дело спасения наукой из наук и искусством из искусств.

Все науки и знания суть ничто без науки спасения. Священное Писание нам говорит, что спасение «во мнозе совете» (то есть должно совершаться со многим рассуждением), а посему нам должно обращаться с этим вопросом к опытным старцам и духовникам: «Если кого разумного, то есть опытного в духовной жизни, увидишь, то ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его».
Надо знать, что путь спасения — Путь Креста, а не льготной жизни. В деле спасения важнейшую роль играет Священное Писание и писания святых Отцов — это лучшее руководство ко спасению. Сколько погибло крещеных христиан от того, что не хотели обратить внимания на основание нашей веры — священные книги.
(продолжение следует)
“У пещер Богом зданных”

<-- -->
Прочитано: 716 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*