“Спасибо тебе, родная!”

0 комментариев | Обсудить
24.01.2013 | Категории: Матушка Алипия

       
        “В сентябре 2001 года началось строительство нашего храма в честь святителя Феодосия Черниговского в Святошино. Мне довелось участвовать во многих событиях нашего прихода и быть духовной дочерью и помощницей настоятеля храма протоиерея Александра Белокура.
       
        Когда мы строили храм, у нас был период времени, когда возле памятника чернобыльцам, расположенном у нашего храма, должен был состояться митинг памяти ликвидаторов чернобыльской аварии. И вот нам пришло распоряжение подготовить территорию у памятника. А снега выпало столько! Вровень с бордюром около храма – очень много. Утром мы пришли – руками развели, не знаем, что делать. Идет стройка, сварка, цемент, народа полно в храме – среди всех этих забот у нас было всего несколько часов для уборки. Я решила пойти позвонить начальнику нашего района по хозяйству и попросить помощи. Звоню в один отдел – помощь не дают, в другой – не дают, в третий – отказывают.

В этот момент пришла моя близкая духовная сестра Раиса и увидела мои метания. Тогда она достала из сумочки фотографию матушки Алипии, завернула ее в пакетик, повесила над боковым входом в храм и молится: “Матушка Алипия, ну помоги, родненькая!” Я этого всего не видела и продолжала бегать и суетиться в поисках помощи. Строители увидели Раю и говорят ей: “Ты что это, бабка, тут возле фотографии, как оккультистка какая-то”. Она им: “Вы не болтайте, а слушайте и молитесь”.

Эти ребята никогда в церковь не ходили, а здесь их как чем- то приковало – встали и слушают. Я же этого всего не знаю. Бегаю. Ловлю бульдозер или трактор на противоположной стороне улицы. Вдруг вижу – к нам идут человек двадцать с лопатами из ШЕДа, а с другой стороны едет трактор. И без двадцати одиннадцать у нас уже было все убрано и посыпано песочком.

А Рая все молится. Я же злюсь в себе и ропщу: “Вот Рая какая бессовестная! Я одна здесь бегаю и забочусь, а она там где-то ходит”. Вдруг вижу – стоит Рая на коленях и молится. Я ей: “Рая, что ты здесь молишься? Уже все сделали!” А она: “Матушка Алипия, спасибо тебе родная!” И вот тогда я в первый раз узнала – кто такая матушка Алипия.
(продолжение следует)
(“Стяжавшая любовь” – “Спасибо тебе, родная!”, – Наталья Всеволодовна Негара, храм святителя Феодосия Черниговского, Святошино г.Киев)

<-- -->
Прочитано: 964 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*