“Чудеса Божии”

0 комментариев | Обсудить
05.02.2013 | Категории: Матушка Алипия

       
        “Мой муж диакон Георгий учится в университете на богословском факультете. С ним вместе учится Якуб. В прошлом году мы предложили Якубу и Барборе Райковым поехать с нами в паломническую поездку на Украину. Они сразу согласились.
       
        О матушке Алипии мы впервые услышали от Райковых. Они предложили почитать статью о подвижнице из русского журнала “Паломник”, переведенную на чешский язык, и настаивали, чтобы мы поехали на могилку матушки Алипии. Я сначала немного сопротивлялась, потому что поездка в неизвестное место на кладбище представлялась мне трудноосуществимой, но благодаря их настойчивости мы пустились на поиски.
       
        С Божией помощью мы довольно легко добрались до Лесного кладбища. По дороге, среди соснового леса, нам встретилась женщина в платочке, и мы подумали, что она, наверное, верующая. Не успели мы ее спросить, как она поняла нас с полуслова, и тут же объяснила, как дальше идти. Могилку долго не искали – удивительно, что мы шли в неизвестное нам место, а вроде бы знали куда идти. Издалека было видно множество крестов. Могилка матушки Алипии была вся в цветах. Возле нее мы увидели молодую девушку, стоявшую на коленях – она плакала и молилась. Мы поставили свечи, помолились. И уже собирались уходить, как заметили на кресте за фотографией Матушки много листочков, наверное, с просьбами к ней. Мы тоже оставили просьбу к Матушке молиться о нас. На кресте под иконами были написаны имена родных Старицы – мы переписали их для того, чтобы поминать. Вскоре пришла женщина, с которой мы потом познакомились – Наталия из Санкт-Петербурга. Чувствовалось, что она была в этом святом месте не первый раз. Она начала читать акафист, мы присоединились к ней. По окончании молитвы Наталия раздала всем присутствующим белый хлеб – Якуб и Барбора удивились такому красивому обычаю. Это была наша первая встреча с матушкой Алипией.

С тех пор мы очень чтим ее, поминаем за богослужением, просим ее святых молитв”
(“Стяжавшая любовь” – Виктория Беляк, диакон Георгий Беляк, г.Требич)

<-- -->
Прочитано: 863 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*