“Кто тебе сказал о святой воде?”

0 комментариев | Обсудить
13.02.2013 | Категории: Матушка Алипия

       
        “Муж долгое время пил. Сколько ни лечился, лечение положительного результата не давало. Меня очень волновало то, что он был не крещен, и на мои предложения пойти в храм отзывался очень враждебно.
       
        Мне рассказали о монахине, похороненной на Лесном кладбище, к которой обращаются люди в самых разных житейских ситуациях. Я несколько раз съездила к ней на могилку, попросив Матушку исцелить мужа от пьянства. Последний раз я была у нее 30 марта и в нестерпимой скорби также написала записку. Удивительное событие, происшедшее 11 мая 2003 года, изменило жизнь моего мужа.
       
        Перед Пасхой он уехал с сыном на дачу, и там они решили расслабиться до 5 мая – были нерабочие дни. Но, конечно, они расслабились намного дольше – выпивки были ежедневно и в конечном итоге муж дошел до такого состояния, когда человек теряет свой человеческий облик. Сын уехал 9 мая, а я продолжала ездить на дачу, чтобы как-то попытаться увезти мужа домой. Но мне это не удавалось. Одиннадцатого мая после литургии я приехала на дачу – муж был, вроде бы, в сносном состоянии, но перед этим выпил что-то. Пошел, лег.

Вечером я собиралась уехать домой, но обстановка дома становилась опасной и я этого сделать не смогла. Вскоре муж оказался на грани жизни и смерти.

Он потерял дар речи, руки и ноги у него не двигались, в общем, лежал человек в бессознательном состоянии. Когда к нему обращались, он мог только открыть глаза и попытаться что-то сказать беззвучно губами. Я пыталась вызвать “Скорую помощь” вместе с соседом, но нам сказали, что из Киева на эти участки “Скорая помощь” не ездит, а в Борисполе на звонки не отвечали. Но все, как говорят – в руках Господних и я решила остаться ночевать, готовясь к худшему.

Смеркалось. Я в очередной раз зашла в комнату и зову мужа: “Валера, Валера”. Он приоткрыл глаза и попытался сказать мне молитву “Богородице Дево”. Я очень удивилась. Человек, который до этого не слыхал в своей жизни ни одного слова молитвы, произносит такие достаточно труднозапоминаемые для нецерковного человека слова! Через пару минут он отчетливо сказал: “Дай мне святой воды!” Я опешила, спрашиваю: “Кто тебе сказал о святой воде?” Я поняла, что тут уже что-то должно произойти. Он мне сказал: “А здесь была бабушка и сказала мне о воде”. Я поняла, что муж действительно кого-то видел, дала ему святой воды и попросила, чтобы он со мной прочитал молитву и перекрестился. Он старался, но у него не получалось. Я взяла его руку, сложила пальцы для крестного знамения и перекрестила. Через некоторое время к нему возвратилась речь, он смог начать двигаться, поворачиваться на кровати – ночь прошла довольно спокойно. Периодически я окликала его: “Валера!” – а он мне отвечал: “Я жив!”

Утром приехал сын и остался с мужем, а я уехала на работу. Возвратившись, я увидела, что передо мной совершенно другой человек – муж был одет в чистую одежду, помытый, побритый, на его лице не было следов того, что этот человек больше двух недель беспробудно пил. На следующий день муж с сыном приехали домой и в этот же вечер он пошел в храм, где его записали на крещение.

17 мая состоялось крещение мужа, на следующий день он причастился – в канун праздника иконы Божией Матери “Неупиваемая чаша.” Вот какой промысел Божий в возвращении человека к Богу и к Церкви! Слава Богу за все!

Теперь мой муж не расстается с молитвословом, читает утренние и вечерние молитвы, причащается, по утрам ест просфорки и запивает их святой водой. Я показала ему образ матушки Алипии и он узнал ту “бабушку”, которая приходила к нему, когда он умирал”
(“Стяжавшая любовь” – “Кто тебе сказал о святой воде?”, – Вера Николаевна Минеева, г.Киев)

<-- -->
Прочитано: 848 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*