«Соль Земли»

0 комментариев | Обсудить
07.02.2013 | Категории: Матушка Алипия


       
        Братья и сестры!
       
        Мы продолжаем публикацию на наших сайтах — Свято-Покровского Голосеевского монастыря и сайте о чудесах и жизни матушки Алипии жизнеописания подвижников 20-го века, фактически — почти наших современников.
       
        Пусть же эти душеполезные тексты способствуют нашему спасению и поканию!
       
        Аминь.

«У пещер Богом зданных»

В конце 50-х — начале 60-х годов в результате хрущевских гонений на Церковь на всей территории нашей страны осталось менее двух десятков монастырей, причем в основном женски. Из мужских обителей, помимо нескольких в Белоруссии, Литве и на Украине, в собственно русских землях в тог период действовали только Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Именно в Печорах находили себе тогда пристанище иноки, связанные с духовными традициями Оптиной, Вышенской, Макарьевской на реке Лезне и Глинской пустынь — ученики учеников знаменитых старцев. Печерские насельники смогли соприкоснуться и с живыми традициями валаамского монашества, когда в 1957 году к ним прибыли из Финляндии семь братий Ново-Валаамской обители (в 1939-году древний Валаамский монастырь был эвакуирован с островов Ладожского озера, оказавшихся после финской войны в границах СССР). Это были: иеросхимонах Михаил, схиигумен Лука, игумен Геннадий трудился на приходском служении, где и скончался), монах Серкий и принявшие схиму уже в Печорах схимонах Николай (до схимы Борис).

В памяти обители наиболее ярко запечатлелись духовные образы иеросхимонаха Михаила, схиигумена Луки и схимонаха Николая, С их именами связана и основная часть дошедших до нас письменных свидетельств; поэтому именно этим замечательным старцам и посвящена часть данных материалов. Пройдет время, и, возможно, найдутся какие-то иные исторические источники, которые помогут составить хотя бы краткие жизнеописания и других валаамско-печерских иноков. В любом случае даже на основе имеющихся документальных свидетельств можно утверждать, что былые постриженники Валаама, став полноправными насельниками, внесли в сокровищницу обители свой благодатный вклад
(продолжение следует)

<-- -->
Прочитано: 803 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*