“Глубоко духовный человек”

0 комментариев | Обсудить
18.02.2013 | Категории: Матушка Алипия

stagavshaya-lyubov       
        “Матушку Алипию я знал по храму – еще до поступления в семинарию я был прихожанином Вознесенского храма на Демиевке. Видел ее на службе, но вначале не придавал этим встречам особого значения. Мне приходилось слышать от прихожан положительные отзывы о Матушке, но сам я не прибегал к ней за советом. Лишь только, когда я поступил в семинарию, и когда решалась моя судьба - жениться мне или не жениться, состоялась наша особая встреча со Старицей.
       
        Однажды я вошел во двор храма. В душе было много вопросов, которые волновали меня. Слышу голос: “Анна, Анна, Анна!” Прохожу дальше. Вижу матушку Алипию, которая обращается ко мне: “Можешь, можешь жениться!” Анной звали мою невесту, будущую супругу. Так матушка Алипия открыла мне волю Божию, что особенно потрясло меня.

Учась в семинарии, я испытывал многие неприятности со стороны властей. Для того, чтобы помешать учебе, меня хотели направить на службу в армию. В смятении души я приехал к матушке Алипии. Вхожу. Встретила меня, а потом и говорит: “Давай помолимся”. Я согласился. Матушка встала на молитву, читает множество тропарей. Я слушаю. Потом отрешенным голосом она обернулась и говорит: “Что?! Цыц, цыц – не трогайте его, – слышу, что Матушка говорит с бесами, – что, издеваться над ним?! Не трогайте его!” Потом уже она обратилась непосредственно ко мне: “Ты знаешь, хотят над тобой поиздеваться, но Бог тебя защитит”. После этой встречи все трудности с Божией помощью были преодолены – волны искушений отступили.

Позже, в разные периоды моего служения: и в Ирпене, и во Владимирском соборе, я приезжал к матушке Алипии в Голосеево вместе с моей супругой Анной.

Первая наша общая встреча также была необычной. Я купил по дороге бубликов Матушке – большую связку. Жена предложила: “Давай несколько штук возьмем на обратную дорогу”. А мы были с ребенком. Приехали в Голосеево к Матушке, она встретила нас. Протягиваем ей связку бубликов. Она посмотрела на них, а потом и говорит: “Знаете что – возьмите эти бублики, они вам на обратную дорогу нужны будут”. Так вот от нее нельзя было ничего утаить.

Моей жене в первую же встречу Матушка сказала все о ее семье – кто она, из какого рода, назвала ее по имени. “А ты что – не из простого рода? Священнического?” – спросила Старица. А в роду моей жены есть и архиереи, и священники, и монахи. Это было известно блаженной.
В келийке Старицы обстановка была, как всем известно, очень скромная, даже бедная – и куры жили в домике, и коты, и мыши бегали. Жена увидела все это и у нее промелькнула мысль: “Ох, тут столько всего, а я с ребенком – тут всякого наберусь…” Матушка посмотрела на нее и отвечает на мысли: “Не бойся, чего ты боишься? Моя скотинка к тебе не перейдет”.

В то время мы снимали квартиру в Дарнице. Было тяжело. “Достроим половину дома и буд-е-м жить! Свой дом будет!” – ответила на мысли Старица. Мы не понимали, что значит строить половину дома.

Приехала однажды к Матушке моя жена. У нас тогда один ребенок был, а эторым она была беременна. Заходит к Старице, а та ее по имени называет: “Аня! А ты что – девочку хочешь? Будет у тебя девочка и все будет хорошо, Вот достроим половину дома, и будем жить – все будет нормально”. Вскоре смысл сказанного открылся. Я получил назначение в Корсунь, И там мы достроили половину дома и свой дом отныне у нас есть. Жена действительно родила дочь по молитвам матушки Алипии. Так что, конечно, очень чувствовалась великая духовная сила и благодать, сила молитв матушки Алипии. С тех пор я очень поверил ей – всегда обращался к ней за советом”
(продолжение следует)
(“Стяжавшая любовь” – “Глубоко духовный человек”, – протоиерей Иоанн Налапко, настоятель Свято-Ильинского храма, г.Корсунь-Шевченковский Черкасская область)

<-- -->
Прочитано: 1,071 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*