«Глубоко духовный человек» (продолжение)

0 комментариев | Обсудить
19.02.2013 | Категории: Матушка Алипия

Alipiya       
        «Приехал я как-то к ней со своим одноклассником, который вместе со мной учился в Духовной Академии. Он заканчивал Академию, решался вопрос о его женитьбе. Девушка у него была с Кавказа. Шли мы с ним в Голосеево, а он думает в себе: «Да что мне та баба скажет?!”
Пришли. Я рекомендую друга,
       
        — Матушка, вот — Академию заканчивает. Куда ему? Что делать?
       
       - Та! А что ему делать? Чего ты ко мне пришел? Что ему этот баба глупый скажет?

- Нет, Матушка, ну все-таки, скажите, что ему делать?

- А что он с Кавказа? Он с Кавказа? А! С Кавказа он!

Дальше Матушка начала рассказывать моему другу все обстоятельства, связанные с его вопросом, тонкими намеками, так что он все понял. Слушая ее, ему даже страшно стало. «Да, это непростой человек», — говорил он мне.

Также приезжали мы к матушке Алипии с архимандритом Агафодором, наместником Донского монастыря в Москве. Матушка встретила его очень знаменательно — все рассказала ему. И то, что он из священнического рода, и другие разные обстоятельства его жизни. Отец Агафодор отметил для себя, что матушка Алипия великая раба Божия.

Когда я строил храм, то также неоднократно убеждался в прозорливости блаженной. Иду к ней со своим вопросом, хочу также и копеечку какую-то дать. Прихожу, не успею еще вынуть свое пожертвование, как она вручает мне именно столько денег, сколько я надумал ей дать: «На — тебе нужно на храм».

Ко мне Матушка обращалась всегда очень тепло. Как только приеду, а она уже восклицает: «О, родич приехал, как ты там?» С Матушкой было настолько легко! Поедешь к ней и решишь любые вопросы. И о нашем переезде в Корсунь, и о строительстве храма — о всем Старица говорила нам наперед, все нам предсказала и объяснила как делать и что делать.

В 1987-1988 годах я строил храм. Матушка дает мне пятнадцать рублей:

- Вот тебе.

- Да нет, Матушка, не возьму!

- Цыц, сказал я тебе, бери. Знаешь, что я тебе скажу — бери, у тебя всегда будут деньги.

И Господь так давал молитвами матушки Алипии, что в самых критических ситуациях, связанных со строительством храма, неожиданно приходила помощь.

Всегда она утешала, говорила: «Иди, все у тебя будет хорошо». И слова эти были не пустым звуком, не обычным словом утешения. Она действительно молилась и проносила через свое сердце те проблемы, с которыми к ней приезжали. И трудноразрешимые обстоятельства разрешались, ситуация прояснялась и мрак искушений отходил. Всегда Матушка наставляла на добрые, богоугодные дела. Из встреч с ней можно было очень многое почерпнуть. Она была моей духовной наставницей, тем более, что я был тогда молод — каких-то двадцать семь, двадцать
восемь лет.

Если Матушка решала наши проблемы, то было видно четко и ясно, что она не в этом мире. Взгляд у нее был какой-то такой особенный, отрешенный. Она только телом присутствовала здесь, а взгляд ее, речи, поведение отражали мир духовный. Всегда. Стоял я возле нее, а слышал и чувствовал, как она говорила с духовным миром. Конечно, это был человек удивительный. Глубоко духовный человек»
(«Стяжавшая любовь» — «Глубоко духовный человек», — протоиерей Иоанн Налапко, настоятель Свято-Ильинского храма, г.Корсунь-Шевченковский Черкасская область)

<-- -->
Прочитано: 881 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*