Cовершение молитвословия

0 комментариев | Обсудить
20.04.2023 | Категории: Без рубрики

molitva       
        Cовершение молитвословия
       
        Установившись так внутренне, стань пред иконами, перекрестись, поклонись и начинай обычное молитвословие. Читай неспешно, вникай во всякое слово мысль всякого слова доводи до сердца, сопровождая это поклонами с крестом. В это – все дело приятного Богу и плодоносного чтения молитвы. Вникай во всякое слово и мысль слова доводи до сердца, иначе: понимай, что читаешь, и понятое чувствуй. Читаешь: Очисти мя от всякия скверны, – восчувствуй скверну свою, возжелай чистоты и с полною надеждою проси ее у Господа.
       
        Читаешь: Да будет воля Твоя, – и в сердце своем совершенно предай участь твою Господу, с полною готовностию благодушно встретить все, что Господь пошлет тебе. Читаешь: И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, – и в душе совей всем прости все и, таким образом, проси себе прощения у Господа. Если так будешь действовать при всяком стихе молитвы твоей, то у тебя будет надлежащее молитвословие. А чтобы тебе успешнее совершать его именно таким образом, вот что нужно сделать:
       
        1) имей у себя известное молитвенное правило, небольшое, чтобы при своих обычных делах ты мог исполнять его успешно.

2) В свободное время вчитывайся в молитвы твоего правило, пойми каждое слово молитвы и прочувствуй его, чтобы наперед знать, что при каком слове у тебя должно быть на душе и в сердце, дабы во время молитвословия легко тебе было понимать и чувствовать.

3) Если твоя летучая мысль во время молитвы будет отбегать на другие предметы, напрягайся сохранять внимание и возвращай мысль свою к предмету молитвы; опять отбегает, опять возврати: повторяй чтение, пока каждое слово молитвы не прочтешь с понятием и чувством. Этим отучишь мысль свою от рассеянности в молитве.

4) Если же какое слово молитвы сильно подействует на душу, – остановись на нем и не читай далее, стой на этом месте вниманием и чувством, напитай им душу свою или теми помыслами, которые оно будет производить, – не разоряй этого состояния, пока оно не пройдет само: это знак, что дух молитвы у тебя начинает внедряться, а состояние это – самое надежное средство к воспитанию и укреплению в нас молитвенного духа.

<-- -->
Прочитано: 572 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*