Статья учащегося Православного центра о преподобном Парфении Киевском

0 комментариев | Обсудить
31.03.2013 | Категории: Без рубрики, Știri al Centrului Ortodox de Arte Aplicate

30 марта Церковь вспоминает память преп. Парфения Киевского. Читая житие преп. Парфения хочется поведать всем об этом подвижнике благочестие, чтобы всем нам иметь хотя-бы малую долю его веры в Бога.
       
        Преп. Парфении  Киевский родился в бедной семье причетника села Симонова. С самого раннего детства испытал на себе многие скорби, был связан с бедностью, но видя жизнь своих родителей он научился терпению, смирению, милосердию и трудолюбию.
       
        Еще в отроческом возросте Петр удостоился видения Духа Божиего в виде белоснежного голубя, и с тех пор ничего земное его не привлекало. Не закончив курсы духовной сименарии  ушел в Киево-Печерскую Лавру которую посещал на Богомолие.
       
        Его назначили на послушание в просфорню. Строгая жизнь преподобного и ревность к исполнению послушания не укрылась от намесника лавры архимандрита Антония, который поставил его начальником просфорни. Ето послушание подвижник нёс 12 лет.

В 1824 году его постригли в монашество с именем Пафнутий. В этом ж году был рукоположен в иеродиакона, а спустя  шесть лет в сан иеромонаха .В 1834 году отца Пафнутия назначили духовником лавры поручив назидать братию словом и делом.

В 1838 году святитель Филарет постриг его в схиму с именем Парфений в честь святителя Парфения Лампсакийского. Старец ежедневно совершал литургию: Осенью и Зимою в Киево-Печерской лавре, а весной и летом в Голосеевской пустыни, где в течении 17 лет проводил с владыкой Филаретом весеннее и летнее врем

В Голосееве в самом уединённом углу пустыни, находится его келия небольшой домик со всех сторон окруженный густым садом. Старец совершения Божественной литургии уходил в лес и там совершал свое молитвенное правело, прочитывая во время прогулки всю псалтырь которую  знал наизусть и читал даже во сне.  Здесь находится дух преподобных отцов наших печерских» так преподобный Парфений говорил о Голосееве.

Он жил в совершенно другом измерении, не помышлял ни о чём земном. Старец с юности не знал нечистых помыслов и борении с плотскими чувствами. В 46 лет, когда в Киево-Печерской обители не осталось ни одного схимника преп. Парфений не был предметом зависти для братии ни в лавре, ни в Голосеевской пустыни его любили и все радовались ему как Ангелу.

Не было дня когда старец не совершил бы своего келейного правила. За 20 лет он испытывал страшные бесовские нападения. У  преподобного было очень большое молитвенное правело.

Батюшка Парфений так нежно любил Матерь Божию, что старался и приходящим к нему приобщать к этой любви. К чтению псалтири он пребавлял между всеми кафизмами и словами архангельское приветствие Богородице и составлял  к ней молитвы исполненые нежной любви и упования.

Последние годы старец Парфирий прожил в келии у ближних пещер. Большую часть времени он проводил в тёмной комнате с Распятием и иконой Богоматери. Перед кончиной старец простился со всеми. В 1855 году рано утром в празднике Благовещение старец был найден бездыханным.

Духовное наставление и изречение преподобного Парфения.

***

Рассуждение выше всего; терпение нужнее всего; молчание лучше всего; многоречие хуже всего.

***

Уединение и молитва выше всяко блага!

***

Любовь к Богу можно возжечь в душе только одною непрестанною молитвою.

***

Хранение чистоты телесной должно сопровождаться хранение чистоты мысленной.

(Записи игумений Парфения  Адабаш)

Подвиги  таких отцов как преп. Парфении  Киевский  даёт нам вдохновение на прохождение с терпением, нелёгкого и терпеливого пути жизни христианина. Пусть молитвами этого святого подаст нам всем  Всемилостив Господь терпение в скорбях, утешение в печалях, радость в Боге, непоколебимость надежды неоскудевающим. Храни Вас Господь по молитвам преподобного Парфения.

<-- -->
Прочитано: 915 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*