Рождественский сочельник в царской семье при Николае I

0 комментариев | Обсудить
03.04.2013 | Категории: Без рубрики

Rogdestvo       
        При императоре Николае I рождественская елка в Зимнем дворце входит в обычай. Постепенно этот обычай распространяется сначала среди аристократии Петербурга, а затем и среди горожан.
       
        Как правило, накануне Рождества, в сочельник, после всенощной у императрицы Александры Феодоровны устраивалась елка для ее детей, и вся свита приглашалась на этот семейный праздник. При этом у каждого из членов семьи имелась своя елка, рядом с которой стоял стол для приготовленных подарков. А поскольку детей и племянников было много, то в парадных залах Зимнего дворца ставилось до десятка небольших елочек. Надо заметить, что детские подарки выглядели довольно скромно. Как правило, это были различные игрушки и сладости с обязательными «конспектами». Николай I лично посещал магазины, выбирая рождественские подарки каждому из своих близких.
       
        Царская семья не забывала одарить подарками и свиту. После раздачи взаимных «семейных» подарков все переходили в другой зал Зимнего дворца, где был приготовлен большой длинный стол, украшенный фарфоровыми вещами, изготовленными на императорской Александровской мануфактуре. Здесь разыгрывалась лотерея. Выигравший подходил к императрице и получал выигрыш — подарок из ее рук.
       
        Пожалуй, самым запомнившимся современникам рождественским подарком в период цар-ствования Николая I стал подарок его дочери, великой княжне Александре Николаевне, в декабре 1843 г. Дело в том, что накануне в Петербург прибыл ее жених. Родители скрыли это от дочери, и когда двери концертного зала Зимнего дворца отворились, дочь Николая I нашла своего жениха привязанным к елке в качестве подарка, с фонариками и «конфектами». Наверное, для нее это стало действительно рождественским чудом.

Рождественский сочельник в царской семье при Николае I

<-- -->
Прочитано: 619 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*