Как встречали Рождество в царской семье

0 комментариев | Обсудить
04.04.2013 | Категории: Без рубрики

Tihon       
        Традиция встречи Рождественских праздников сложилась в Зимнем дворце еще во второй половине XVIII в. Собственно Рождественские праздники начинались со всенощной службы в малой дворцовой церкви. Как правило, это был семейный праздник, с приглашением только своих.
       
        На богослужении присутствовали лишь императорская чета и все их дети. После службы все направлялись в Золотую гостиную Зимнего дворца, где каждого ожидала своя елка. Подарки подбирались очень тщательно, с учетом склонностей, желаний и увлечений каждого из членов семьи. Однако царская семья не могла остаться в своем узком кругу даже в Рождественскую ночь.
       
        На елку приглашались и те, кто фактически становились со временем почти членами императорской семьи: няни и воспитатели, т.е. те, кто растил царских детей, отчасти заменяя им родителей. Так, в 1860-х гг. на елках в обязательном порядке присутствовала фрейлина и воспитательница А.Ф. Тютчева, няня Е.И. Струтон и Д.С. Арсеньев, воспитатель младших сыновей Александра II.
       
        Примечательно, что рождественское настроение овладевало не только детьми, но и взрослыми. Все с удовольствием готовились к празднику, обдумывали, какие подарки выбрать для родных и близких, и с удовольствием радовались подаркам, оказавшимся под «их» елкой. Уже выросший (16 лет) вел. кн. Сергей Александрович записал в дневнике 24 декабря 1873 г.: «Была чудная елка! Как мы наслаждались, подаркам не было конца!.. Китти была и очень радовалась». Примечательно, что няня царских детей Е.И. Струтон (Китти) разделяла радость всей семьи.
       
        Во время Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. рождественские традиции пришлось нарушить. По случаю продолжавшейся войны императрица Мария Александровна желала провести праздники как можно скромнее.

Как встречали Рождество в царской семье

<-- -->
Прочитано: 1,230 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*