Святитель Макарий Московский

0 комментариев | Обсудить
20.06.2017 | Категории: Без рубрики

Makariy       
        В этом году исполняется 450 лет со дня преставления свт. Макария Московского (ок. 1482—1563), внесшего огромный вклад в развитие древнерусской письменности. Уже будучи Новгородским архиепископом, он продолжил труды свт. Геннадия Новгородского (1505).
       
        И если архиеп. Геннадий собрал воедино библейские книги, то владыка Макарий поставил целью собрать вообще всю «чтомую» на Руси духовную литературу. Начал он свой труд по систематизации русской церковной литературы в 1529 г. Это начинание получило в истории именование Великие Макарьевские Четьи Минеи. Их первая редакция была вложена в новгородский Софийский собор в 1541 г., вторая в 50-х годах дана вкладом в кремлевский Успенский собор, а третью позднее получил первый Русский царь.
       
        В Минеях собраны и отредактированы разные списки житий множества святых, гомилетическое, богословское и патриотическое наследие Русской Церкви.
       
        Митрополит Макарий руководил работой не только редакторов-переписчиков, но и авто-ров духовных сочинений. По инициативе святителя был создан первый систематический труд по русской истории – «Книга степенная царского родословия», непосредственно над составлением которой трудился царский духовник – протопоп Благовещенского собора Андрей (в монашестве Афанасий), будущий митрополит, преемник и продолжатель трудов свт. Макария. Святитель Макарий стал покровителем печатного дела на Руси.
       
        По его благословению клирик церкви свт. Николая Гостунского в Кремле диакон Иван Федоров начинает печатание книг. В послесловии Апостола 1564 г., вышедшего уже после кончины святителя, и в двух изданиях Часослова 1565 г. говорится, что они также напечатаны «благословением преосвященного Макария, митрополита всея Руси». Эти книги в то время не только читались в храмах, по ним еще и учились грамоте.

Святитель Макарий Московский

<-- -->
Прочитано: 870 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*