ПРЕПОДОБНЫЙ СИЛУАН АФОНСКИЙ. Как достичь мира?

0 комментариев | Обсудить
15.11.2023 | Категории: Без рубрики

Мир       
        Как достичь мира?
       
        Все хотят иметь мир, но не знают, как этого достигнуть. Паисий Великий раздражился и просил Господа избавить его от раздражительности. Явился ему Господь и говорит: «Паисие, если хочешь не раздражать, то ничего не пожелай, никого не осуди и не возненавидь и не будешь раздражаться». Так всякий человек, если отсекает свою волю пред Богом и людьми, всегда будет мирен в душе, а кто любит творить волю свою, тот никогда не будет мирен.
       
        Душа, предавшаяся воле Божией, легко несет всякую скорбь и всякую болезнь, потому что и в болезни она молится и созерцает Бога: «Господи, Ты видишь мою болезнь; Ты знаешь, как я грешен и немощен; помоги мне терпеть и благодарить Твою благость». И Господь облегчает болезнь, и душа чувствует Божию помощь и бывает весела пред Богом и благодарна.
       
        Если постигнет тебя какая неудача, то думай: «Господь видит сердце мое, и если Ему угодно, то будет хорошо и мне и другим», – и так душа твоя всегда будет в мире. А если кто будет роптать: это не так, а это нехорошо, то никогда не будет мира в душе, хотя бы он и пост держал и много молился.
       
        Апостолы имели великую преданность воле Божией; этим хранился мир. Также и все святые, великие люди терпели все скорби, предаваясь на волю Божию.

Господь нас любит, и потому мы можем ничего не бояться, кроме греха, потому что из-за греха теряется благодать, а без благодати Божией враг погонит душу, как ветер гонит лист сухой или дым.

Надо крепко помнить, что враги сами пали гордостью, и нас всегда стараются толкнуть на ту же дорогу, и многих прельстили они. А Господь сказал: Научитесь от Меня кротости и смирению, и обрящете покой душам вашим.

О Милостивый Господи, даруй нам мир Твой, как дал Ты мир святым апостолам: «Мир Мой даю вам».

Господи, дай и нам насладиться миром Твоим. Святые апостолы получили мир Твой, на весь мир излили его и, спасая народ, не теряли мира, и он в них не умалился».

Слава Господу и Его милосердию, что Он много нас любит и дает нам мир Свой и благодать Святого Духа.

ПРЕПОДОБНЫЙ СИЛУАН АФОНСКИЙ. Как достичь мира?

<-- -->
Прочитано: 879 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*