Учащийся Православного центра о Благовещении

Праздник «Благовещение Пресвятой Девы Марии» через которую не только Ей но и всем благочестивым людям имеющих в сердце своем страх Божий, ниспосылается милость Господня во все века.

Пресвятая Дева Мария родилась в Назарете, детство с трех летнего возраста, по обету праведных своих родителей, Она провела при Иерусалимском храме. Скоро осиротев, Мария дала необыкновенный между иудейскими девами неизмененный обет – провести всю жизнь свою в чистоте девства. По достижении четырнадцати лет Пресвятая должна была покинуть храм. По устроению Божию, Она была обручена восемнадцатилетнему старцу Иосифу, который долженствовал быть хранителем ее девства и быть ее попечителем.
blagoveshenie       
        В доме Иосифа Пречистая Дева Мария не изменяла образа жизни, а изливала душу свою пламенной молитвой ко Господу. Однажды Пречистая Дева, прочитав пророчество об Еммануиле думала: «Когда настанет то вожделенное время, и Создатель мой благоволит сойти с неба и принять на себя плоть человеческую?» В это время явился Архангел Гавриил и сказал: «Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами», Мария была смиренна, что смутилась от слов Ангела, и думала, что значит это приветствие?
       
        Ангел продолжал говорить Ей: «не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, Ты родишь Сына и наречешь имя Ему Иисус, Он будет велик, и назовется Сыном Всевышнего, и царству Его не будет конца, Дух святый найдет на Тебя посему и рождаемое Тобою наречется Сыном Божиим. Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».
Тогда Мария со смирением сказала: «Я раба Господня, да будет Мне по слову Твоему».
       
        Пресвятая Богородица посвятила свою жизнь Богу и стала Матерью Божией как «лестницей», по которой спустился Иисус Христос на землю для спасения человечества. Зато и называется Благовещение, потому что Бог так возлюбил людей, что отдал Сына Своего Единородного: для открытия царских врат и для спасения и жизни вечной блаженной с Господом.
       
        Пречистая Дева Мария пример всем женщинам, она показывает, как надо прожить свою жизнь, сохранить целомудрие, чистоту телесную и духовную. В наше время, к сожалению, многие женщины, живя в нечистоте, надругаются над Матерью Господа нашего, но она как любящая Мать все терпит, прощает и многих спасает, ибо Она имеет дерзновение ко Господу, к Ней никогда не поздно обратится.
       
        Пресвятая Богородице спаси нас!
Всем желаю помощи Пресвятой Богородицы нашей Девы Марии.
(Бобик Юрий)

<-- -->
Прочитано: 774 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*