Истинно Русский царь

0 комментариев | Обсудить
16.06.2014 | Категории: Без рубрики

Nikolay-1       
        Истинно Русский царь
       
        18 февраля 1855 г. после кратковременной болезни скончался император Николай I. Он был истинным Русским царем. Многие современники свидетельствуют о любви императора ко всему русскому. Именно в царствование Николая I при императорском дворе входит в привычку говорить по-русски («даже с женщинами!» — восхищенно говорит в дневнике графиня А.Д. Блудова, что, по ее мнению, было «дотоле неслыханным делом»). Впервые в моду император вводит для мужчин любимый им казацкий мундир, а для женщин — народное платье. Подобное поведение императора, а затем и всего двора, со временем сделало переворот в дворянском семейном быту и воспитании, дало повод к стремлению возвращаться ко всему отечественному.
       
        И недаром та же А.Д. Блудова отмечала: «Николай Павлович при самом восшествии на престол первый у нас показал пример, и поколение, при нем возросшее, уже далеко отступило от иностранных мнений и с любовью и рвением старается о всем родном». И далее графиня Блудова вполне справедливо заключает: «В своих привычках и привязанности ко всему национальному Николай Павлович опередил своих современников и показал то предчувствие нужд и стремлений своего века, о которых мы упоминали как о черте отличительной людей, избранных Провидением и посылаемых Им во дни великих переворотов общественных».
       
        Идея национального призвания Государя и государства, врученного ему Богом, была одной из стержневых идей, которые направляли все действия Николая I. Более того, забота о национальных интересах России подвигла Государя максимально использовать все достижения прогресса, чтобы поставить «прогресс» на службу России. И в годы правления Николая I русская жизнь плодотворно развивалась — строились железные дороги, крепости, храмы, открывались по всей империи университеты, училища, школы, множились печатные издания. Видны были успехи в области литературы, зодчества, театра. Активное развитие получили естественные науки и инженерное дело.
Истинно Русский царь

<-- -->
Прочитано: 1,039 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*