Слово в день Святой Пасхи.

0 комментариев | Обсудить
05.05.2013 | Категории: Без рубрики

Пасха-2Слово в день Святой Пасхи
       
        Сколько храмин отперто, сколько дверей отворено ныне одним ключом Давидовым (см.: Апок. 3, 7) и одним его движением! В доме укрепляют и запирают двери, чтобы не допустить татя или чтобы удержать буйного домочадца. Так и в доме Божием. Когда возделыватель и страж рая Божия похитил плод с древа познания, тогда он изгнан, рай от него заперт и у входа поставлен сильнейший его страж с пламенным оружием.
       
        А поскольку, сверх того, преступника надлежало наказать, притом и после его изгнания продолжал господствовать в роде его дух преступнический и мятежный, то как он, так и его потомки один за другим через дверь смерти препровождаемы были в темницу, где заключались не на дни, но на веки.
       
        Отсюда само собою видно и то, как загражден и заключен был от недостойного домочадца самый дом Господень, т.е. Небо, к которому надлежало идти через сад Едемский. Ключ Давидов, отпирающий все двери, есть Богочеловечество Иисуса Христа, Которым как Божество проникает во все состояния человечества, так и человечество входит во внутреннее Божества. Всё отверзающее движение сего ключа есть Воскресение Христово.

Им отверзается темница и отдает заключенных, отверзается рай и приемлет изгнанных, отверзается небо и ожидает избранных. Что сказал я теперь во уши ваши, то говорит Церковь и глазам вашим, представляя вам здесь, во всё продолжение настоящего праздника, отверстые двери к престолу Божественных Таинств. Да отверзется ум каждого слышащего сие, дабы принять открываю-щуюся важную истину, что Воскресение Христово и вера в сие Воскресение отверзает заключенный ум человеческий к истинному разумению высоких и спасительных предметов знания.
Слово в день Святой Пасхи. Свт. Филарет Московский.

<-- -->
Прочитано: 861 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*