Поучение в Великий Пяток перед Плащаницей

0 комментариев | Обсудить
03.05.2013 | Категории: Без рубрики

Плащаница       
        Поучение в Великий Пяток перед Плащаницей. Св. прав. Иоанн Кронштадтский.
       
        Глава наша — Христос страдает, чтобы всему телу Его, т.е. нам, было легко; Глава наша сгорает огнем крестных мучений, чтобы избавлять от грехов и от вечного огня геенского члены Свои. Кто постигнет умом своим, почувствует сердцем своим всю цену этого благодеяния? Один Он знает вполне, как велика Его жертва за нас: потому что один Он знал, видел как бы настоящими вечные муки грешников и всю лютость вечных мучении, когда говорил о грешниках: идут сии в муку вечную (Мф. 25, 46), которая непреложно постигнет самым делом нераскаянных грешников.
       
        А мы, мы едва разумеваем, яже на земли, и яже в руках обретаем со трудом, не понимаем очень часто всей бедственности настоящего своего положения, а яже на небесех, т.е. что будет после смерти, кто изслёди? (Прем. 9, 16). О, предражайший наш Спаситель! Что мы принесем Тебе за Твою бесконечно великую Жертву за нас? — Веру и любовь.
       
       Так, возлюбленные, веруйте от всего сердца, без малейшего усомнения, что Единородный, воплотившийся Сын Божий пострадал и за вас, именно — и за вас, чтобы избавить вас от вечных мучений, которым мы должны были подвергнуться по правосудию Отца Небесного, и теперь подвергнемся, если не будем всем сердцем веровать в Сына Его, взявшего на Себя грехи мира, и соблюдать Его заповеди; приблизьте Его муки к своему сердцу, оцените их по возможности своими слабыми умами и переносите великодушно, без ропота, с благодарностью к Богу каждый в собственной жизни свои собственные скорби, болезни и страдания, и да пылает огонь любви в ваших сердцах к Тому, Кто из любви к вам терпит мучительный огонь страданий телесных и душевных.
       
        Да бегает всякий из вас нелюбви, ненависти и раздора между собою.
Поучение в Великий Пяток перед Плащаницей. Св. прав. Иоанн Кронштадтский.

<-- -->
Прочитано: 815 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*