“Слово 14 мая 1896 года, в день коронования и миропомазания государя императора Николая II Александровича”

0 комментариев | Обсудить
14.05.2013 | Категории: Без рубрики

Nikolay       
        “Слово 14 мая 1896 года, в день коронования и миропомазания государя императора Николая II Александровича”
       
        При наступлении дня коронования поутру совершается архиереями и прочим духовенством молебен о здравии Государя и Государыни, и по прибытии в Успенский собор высочайших особ, чинов двора, иностранных послов и гостей, выборных со всей России предводителей дворянства, городских голов и сельских старшин, и наконец, Императора и Императрицы, начинается церковное последование венчания Царя и Царицы на царство. Прежде всего Государь торжественно исповедует православную веру и громко читает по разогнутой книге Символ веры.
       
        Церковь возносит следующие моления ко Господу о Государе: во-первых о том, чтобы Господь, Царь царствующих и Господь господствующих, благословил царское его венчание; во-вторых, чтобы укрепил скипетр его десницею Своею, в третьих, чтобы помазанием все- святого мира он принял с небес силу и премудрость к правлению и правосудию; далее — что-бы получил от Господа благопоспешное во всем и долгоденственное царствование; потом, чтобы услышал его Господь в день печали и защитило его имя Божие, чтобы послал ему Господь помощь от святого и заступил его от небесного Сиона, подал ему по сердцу его и весь совет его исполнил, чтобы укреплял всегда Господь оружие его и покорил под ноги его всякого врага и супостата; чтобы Господь благословил царское венчание и супруги его.

Потом бывает соответствующее чтение из Ветхого и Нового Завета. По окончании чтения Евангелия митрополиты восходят на амвон трона. Его величество повелевает сановникам светским возложить на себя императорскую порфиру с принадлежащею к ней бриллиантовою цепью ордена Св. ап. Андрея Первозванного… По возложении порфиры… Государь преклоняет голову, а митрополит, осенив верх головы крестным знамением, возлагает на нее руки крестообразно и читает молитву. ..<...>

По прочтении ея Император повелевает подать императорскую корону, которую подносит на подушке митрополиту назначенный сановник, а митрополит представляет Государю, который, приняв ее от митрополита с подушки, возлагает на свою главу, с произношением от митрополита молитвы: «во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». После сего митрополит говорит Государю по книге речь:

«Благочестивейший, самодержавнейший великий Государь император Всероссийский! Видимое сие и вещественное главы твоея украшение явный образ тебе главу Всероссийскаго народа венчает невидимо есть, яко Царь Славы Христос, благословением Своим благословенным, утверждая тебе владычественную и верховную власть над людьми Своими».

“Слово 14 мая 1896 года, в день коронования и миропомазания государя императора Николая II Александровича”

<-- -->
Прочитано: 827 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*