“Слово 14 мая 1896 года, в день коронования… (окончание)”

0 комментариев | Обсудить
15.05.2013 | Категории: Без рубрики

0_a544a_1970cf59_orig       
        “Слово 14 мая 1896 года, в день коронования… (окончание)”
       
        Государь затем повелевает подать себе скипетр и державу. Сановники подносят их на подушках митрополиту, который представляет Императору, подав в десную руку скипетр, а в левую — державу… Затем произносит по книге речь: «О, Богом венчанный, и Богом дарованный, и Богом преукрашенный благочестивейший, самодержавнейший, великий государь император Всероссийский!
       
        Приими скипетр и державу, еже есть видимый образ даннаго тебе от Вышняго над людьми Своими самодержавия к управлению их, и ко устроению всякаго желае- маго им благополучия». После сего Государь садится на императорском своем престоле.
       
        Затем, положив скипетр и державу на подушку, призывает к себе Императрицу, и Монарх, сняв с себя корону, прикасается ею к главе Государыни, и опять на себя возлагает; затем подносится малая корона и Государь возлагает ее на главу ея; потом подносится порфира и цепь ордена и возлагается на нее; она возвращается на свой престол. Государь снова принимает скипетр и державу.

Потом протодиакон провозглашает полный титул Императора. Певчие поют: «Многая лета»… По пропетии многолетия и по окончании звона и пальбы Государь, восстав с престола и отдав скипетр и державу сановникам, читает с коленопреклонением по книге… следующую к Богу молитву:

«Господи Боже отцев и Царю царствующих, сотворивый вся Словом Твоим и премудростию Твоею устроивый человека, да управляет мир в преподобии и в правде! Ты избрал мя еси царя и судию людем Твоим. Исповедую неизследимое Твое о мне смотрение и, благодаря, величеству Твоему покланяюся. Ты же, Владыко и Господи мой, настави мя в деле, на неже послал мя еси, вразуми и управи мя в великом служении сем», и пр.

По прочтении молитвы митрополит возглашает: «Мир всем», и затем читает молитву с коленопреклонением всех, кроме Государя…
Затем начинается Литургия, во время которой Государь стоит без короны, а по окончании опять надевает ее. Во время пения причастного стиха и по открытии царских врат два архиерея возвещают Государю и Государыне о времени наступления святого миропомазания и причащения. Император помазуется на очах, на ноздрях, на устах и на ушах, на персях и по обеим сторонам на руках, а Императрица только на челе, с произношением слов: «Печать дара Духа Святаго».

Затем они причащаются Святых Таин — Государь в порфире у святого престола отдельно под обоими видами, как и священнослужители, а Императрица по обычаю мирян — у царских врат — пречистого Тела и Крови Христовых вместе. При отпуске Литургии их величества целуют крест. Духовные и светские особы приносят Государю и Государыне поздравление троекратным поклоном. Вот весь обряд коронования и святого миропомазания с причащением Святых Таин.

Видите, возлюбленные братия… сколь велик, священ и боголюбезен сан Царя с Царицей; как всецело, в душе и теле, они запечатлены знамениями Божией благодати, милости, силы и величия.
Итак, Бога бойтеся, царя чтите (1 Пет. 2, 17). Божий бо слуга есть, тебе во благое (Рим. 13, 4). Аминь.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский
“Слово 14 мая 1896 года, в день коронования… (окончание)”

<-- -->
Прочитано: 783 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*