«С Богом всё творящий и за него борющийся»

0 комментариев | Обсудить
12.10.2023 | Категории: Без рубрики

Dovmont«С Богом всё творящий и за него борющийся»
       
        Победитель Мамая на Куликовом поле и покровитель русского воинства вел. кн. Димитрий Иоаннович — выдающийся политик, государственный деятель и воин. Одно из имен, которым наделяет древний летописец Димитрия Иоанновича в похвале ему, — «с Богом всё творящий и за него борющийся».
       
        «Царским саном облеченный, жил он по-ангельски, постился и снова вставал на молитву и в такой благости всегда пребывал. Тленное тело имея, жил он жизнью бесплотных. Землею Русскою управляя и на престоле сидя, он в душе об отшельничестве помышлял, царскую багряницу и царский венец носил, а в монашеские ризы всякий день облекаться желал. Всегда почести и славу от всего мира принимал, а крест Христов на плечах носил, божественные дни поста в чистоте хранил и каждое воскресение Святых Таинств приобщался. С чистейшей душой перед Богом хотел он предстать; поистине земной явился ангел и небес.

Благоверный князь Довмонт происхождением был из Литвы. Видя жестокие распри своих соплеменников-язычников, Довмонт взял 300 семей своих подданных и направился в Псков. Здесь он принял крещение с именем Тимофей. Деятельный и боголюбивый Довмонт быстро приобрел уважение и любовь псковитян. Князь строил храмы, помогал бедным. Его трудами был возведен Богородицкий монастырь. Много заботы проявил Довмонт и об укреплении города. Но особенно прославился этот благочестивый князь своими ратными подвигами.
       
        Его житие представляет собой военно-героическую повесть. Боевые походы, жестокие сечи с вра-гами земли Русской стали главным содержанием жизни князя. «Господи Боже сил, призри на кротких и смиренных рабов Твоих и смири высокоумие гордых», — так молился князь перед битвой при реке Великой близ Пскова 5 марта 1299 г. в Троицком соборе, положив меч свой
«С Богом всё творящий и за него борющийся»

<-- -->
Прочитано: 763 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*