СХИИГУМЕН ИОАНН ВАЛААМСКИЙ СТАРЕЦ. Наставление болящей.

0 комментариев | Обсудить
16.11.2023 | Категории: Без рубрики

FW V1.22       
        СХИИГУМЕН ИОАНН ВАЛААМСКИЙ СТАРЕЦ. Наставление болящей.
       
        … Ты пишешь о своих болезнях, что они посланы Богом за грехи твои. Нет, не так надо думать.
       
        Судьбы Господни непостижимы, и наш ограниченный умишко не может понять их, кому какие болезни и скорби даются Богом нам, грешным, однако знай, что в сей юдоли плачевной, временной жизни миновать их не можем.
       
        Умудри тебя Господи! Не представляй Бога очень строгим судьей и карателем. Он очень милостивый, принял нашу плоть человеческую и пострадал, как человек, не ради святых, а ради грешников, подобных нам с тобой. Отчаиваться не надо, ибо нет греха, превышающего Божие милосердие; отчаяние всегда диавол наносит, его слушать не надо. Старайся, по возможности, исполнять заповеди Господни, не осуждай никого ни в чем и не будешь осуждена; если будешь следить за собой, конечно, найдутся грехи, которые не дадут причины осуждать других. Еще чего себе не желаешь, того и другим не делай, и прочие евангельские заповеди.
       
        Еще пишешь, что «раньше молилась лучше, а теперь не слышу, как стучит Господь в сердце». Тоже не так думаешь! Раньше у тебя молитва была мечтательная и думала о себе нечто такое, а теперь стала понимать маленько – вот и увидела себя, какая ты стала. Человек чем к Богу больше приближается, тем больше видит себя грешнее. Святой Петр Дамаскин пишет: «Если человек увидит свои грехи, аки песок морской, то в этом состоит здравие души». Вот степень святых, а они опытнее в духовной жизни; а люди хотят увидеть себя исправными во всем. Конечно, хорошо бы поговорить лично о духовной жизни, ибо в письме трудно писать о тонкостях в духовной жизни. Благодари Бога, что Он по Своей благости избавил тебя от ненависти к родителям твоего мужа. И впредь старайся ни на кого не иметь вражды, ибо от ближнего зависят жизнь и смерть.

Святой апостол Павел, перечисляя степени святых, сравнивает одних солнцу, других луне, а иных звездам, и звезды имеют большую разницу между собой, но нам бы с тобой быть хоть и малюсенькой звездочкой, но на том же небе. А если что и стрясется по человеческой немощи, унывать не надо, смиримся, сознаем свою немощь и покаемся; человеку свойственно падать, а диаволу – не каяться. Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя. Аминь!

СХИИГУМЕН ИОАНН ВАЛААМСКИЙ СТАРЕЦ. Наставление болящей.

<-- -->
Прочитано: 917 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*