СХИИГУМЕН ИОАНН ВАЛААМСКИЙ СТАРЕЦ. О терпении в скорбях.

0 комментариев | Обсудить
28.03.2020 | Категории: Без рубрики

2557       
        СХИИГУМЕН ИОАНН ВАЛААМСКИЙ СТАРЕЦ. О терпении в скорбях.
       
        Ты все пишешь о своих скорбях и о своем внутреннем расстройстве. Знай, что иначе и быть не может в сей временной жизни, и не доискивайся, от кого и через кого они приходят, ибо без Божиего попущения они не бывают. Если и волос с головы не погибнет, то тем более покровительство Божие над человеком; и еще сказано: В терпении вашем стяжите души ваша. Я и раньше тебе писал, в скорбях одно средство: молитва и терпение.
       
        Во время скорби жди мирного устроения, а во время мирного устроения жди скорбного. В этой временной жизни мирное и скорбное переживание чередуются. И святые Божии люди не были свободны от этих переживаний. А ты хочешь найти какую-то новую стезю, чтобы миновать тяжелые переживания, так не бывает.
       
        Ведь тебя площадною бранью не ругали и по щекам не ударяли? Вспомни-ка терпение Богочеловека: биение по щекам, тростью по голове, плевание в лицо и разные насмешки; и это все терпел ради нашего спасения. А мы ради своего спасения не хотим потерпеть и малых человеческих неприятностей. Пишу и краснею: других учу, а сам кругом виноват; все же не отчаиваюсь, уповаю на благость Божию, что Он спасет Своею милостью мя, нерадивого.
       
        Прости за кратость письма.

СХИИГУМЕН ИОАНН ВАЛААМСКИЙ СТАРЕЦ. О терпении в скорбях.

<-- -->
Прочитано: 578 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*