ДОМОСТРОЙ. Глава десятая. Как в церкви Божии и в монастыри с приношением приходить.

0 комментариев | Обсудить
16.05.2013 | Категории: Домострой

4196ДОМОСТРОЙ. Глава десятая. Как в церкви Божии и в монастыри с приношением приходить.
       
        В церкви Божии всегда с верой приходи, без гнева, и без зависти, и без всякой злобы, и во всякой смиренной мудрости, и кротости, и в чистоте телесной, с приношением: со свечой, с просфорой, с фимиамом и с ладаном, с кануном и с кутьей, и с милостыней за здравие и за упокой, и по праздникам, а по монастырям пойдешь — тоже с милостыней и с приношением.
       
        Когда принесешь дар твой к алтарю, вспомни евангельское слово: «Если что имеет брат твой против тебя, оставь тогда дар твой пред алтарем, и пойди прежде примирись с братом своим, тогда принеси свой дар Богу» [17], — от праведного имения своего, а от неправедного неприятна милость.
       
        Сильным сказано было: «Лучше не грабить, чем милостыню давать от неправедно добытого». Отдать обиженному тобою — достойней милостыни от неправедного, Богу же приятна милостыня от праведного стяжания, от добрых дел.


[17] Ср.: Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5, 23-24).

ДОМОСТРОЙ. Глава десятая. Как в церкви Божии и в монастыри с приношением приходить.

<-- -->
Прочитано: 636 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*