ДОМОСТРОЙ. Глава двенадцатая. Как мужу с женою и с домочадцами в доме своем молиться Богу.

0 комментариев | Обсудить
18.05.2013 | Категории: Домострой

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДОМОСТРОЙ. Глава двенадцатая. Как мужу с женою и с домочадцами в доме своем молиться Богу.
       
        Каждый день вечером муж с женою и с детьми, и с домочадцами, если кто знает грамоту — отпеть вечерню, повечерие и полунощницу в молчании и со вниманием, и терпеливо стоять, и с молитвой, и с поклонами, петь внятно и согласно, а после правила никогда ничего не пить, не есть и не разговаривать, а всему тому научаться.
       
        Ложась спать, каждому христианину по три земных поклона пред Богом положить, а в полночь, тайно встав, помолиться, сколько сможет, о своих прегрешениях. И утром, встав, также, и каждый молится по силам и по желанию.
       
        А беременные женщины кланяются в пояс.
       
        Всякому христианину следует молиться о своих прегрешениях и об отпущении грехов, о здравии царя и царицы и чад их, и братьев царя, и бояр его, и о христолюбивом воинстве, о помощи против врагов, об освобождении плененных, и о святительском, священническом и иноческом чине, и об отцах духовных, и о болящих, и о заключенных в темницах, и за всех христиан. Жене также нужно молиться о своих прегрешениях, и о муже, и о чадах, и о домочадцах, и о сродниках, и об отцах духовных. И после этой молитвы отпеть заутреню и часы, и молебен, и в молчании, и с терпением стоять, согласно петь и со вниманием слушать, и образам покадить. А если некому петь, довольно и просто молиться вечером и утром. Мужьям же нельзя пропускать ни дня церковного пения: ни вечерни, ни заутрени, ни обедни, а женам и домочадцам — сколько могут, по рассуждению: по воскресеньям, и в праздники, и в святые дни.

ДОМОСТРОЙ. Глава двенадцатая. Как мужу с женою и с домочадцами в доме своем молиться Богу.

<-- -->
Прочитано: 724 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*