ДОМОСТРОЙ. Глава тринадцатая. Как в церкви мужу и жене молиться, чистоту хранить и всякого зла избегать.

0 комментариев | Обсудить
19.05.2013 | Категории: Домострой

5832ДОМОСТРОЙ. Глава тринадцатая. Как в церкви мужу и жене молиться, чистоту хранить и всякого зла избегать.
       
        В церкви на службе стоять со страхом и в молчании молиться, а дома всегда петь повечерие, полунощницу и часы. А кто прибавит правила ради своего спасения, это в его воле, тогда и награда больше от Бога. А женам в церковь Божию ходить, когда могут, по желанию и советуясь с мужем. В церкви же никому ни с кем не беседовать, молча стоять и со вниманием слушать Божественное пение и чтение, не озираясь, ни к стене, ни к столпу не прислоняясь, и на посох не опираясь, с ноги на ногу не переступая; стоять, руки сложив на груди крестообразно, непоколебимо и твердо, телесные очи долу опустив, а сердечные горе [19]; молиться Богу со страхом и трепетом, с воздыханиями и слезами.
       
        До конца службы из церкви не выходить, приходить же к самому ее началу. По воскресеньям и в праздники Господни, в среду и в пятницу, в святой Великий пост и в Богородичный пребывать в чистоте. А объедения и пьянства, и пустых бесед, и непристойного смеха всегда остерегаться. От воровства и блуда, от лжи, клеветы, от зависти и всего, неправедно приобретенного: от ростовщичества, от корчмы [20], от взятки и от любого иного лукавства отречься и ни на кого не гневаться, не помнить зла, а разбоя и грабежа, и насилия всякого, и неправедного суда никогда не творить. От ранней еды и питья и от поздней — после вечерней службы — воздерживаться, есть же и пить во славу Божию и в положенное время; малых же детей и работников кормить по усмотрению.
       
        Или не ведаете, что неправедные Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6,9) — как апостол Павел сказал: «Если некий брат известен как блудник или лихоимец, или идолослужитель, или насмешник, или пьяница, или грабитель — с таковым за стол не садиться»? И еще сказал: Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6, 9-10). И нужно всякому христианину блюсти себя от всякого зла.

Следует христианину всегда четки в руках держать, а молитву Иисусову на устах непрестанно: и в церкви, и дома, и на торгу — ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте, по словам пророка Давида: «На всяком месте благослови, душа моя, Господа!» [21] Твори же молитву так: «Господи, Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», — и так прочесть шестьсот молитв, а седьмую сотню — Пречистой Богородице: «Владычице моя, Пресвятая Богородице, помилуй мя, грешного!» — и опять возвращаться к началу, и так постоянно. Если кто эту молитву, употребляя ее, говорит, как дышит, по первому году вселится в него Христос Сын Божий, по второму году войдет в него Дух Святой, а по третьему году придет к нему Отец и войдет в него, и обитель в нем себе сотворит Святая Троица, поглотит молитва сердце и сердце поглотит молитву, и будет возглашать ту молитву днем и ночью, и избавится он от вражьих сетей во Христе Иисусе, Господе нашем — ему же слава вовеки, аминь.

С верой молящемуся и Божьим заповедям следующему Пречистая Богородица со всеми Небесными Силами и со всеми святыми будет защитницей от всех дьявольских козней в этой жизни и в будущей.

Как следует креститься и кланяться

Святителям, священническому и иноческому чину, царям и князьям, и всем христианам поклоняться образу Спасову, и Животворящему Кресту, и Пречистой Богородице, и святым Небесным Силам, и всем святым, и священным сосудам, и святым честным мощам подобает так [22]. Персты правой руки соединить — первый крайний да нижних два концами сомкнуть, — этим знаменуется Святая Троица; средний перст с другим прямо поставить, чуть наклонив, а соседний не наклоняя, не разнимать их, — они знаменуют Божеское и человеческое. И перекрестить себя спереди так: сначала руку возложить на чело, потом на грудь, после на правое плечо, потом на левое — так изображен Крест Христов. Потом головой поклониться до пояса, а великий поклон — в землю головою. Молитва и моление на устах, а в сердце умиление, и во всех твоих членах — сокрушение о грехах, и из очей слезы, и из души воздыхание. Устами — Бога славить и воспевать, умом и сердцем и дыханием молить о благом, рукою креститься, а телом поклониться до земли или в пояс, и всегда так поступать. Архиереям же и священникам рукою точно так же перекрестить всякого христианина, просящего у них благословения.

О Кресте Христове и изображении, о поклонении ему в «Патерике» достоверно пишут; все прочтя там, постигнешь силу Креста Христова.

Из Феодорита. Рукою благословлять и креститься так: три перста равно держать вместе по образу Троицы — Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух; не три бога, но единый Бог в Троице, именами разделяется, а Божество едино. Отец не рожден, Сын же рожден, а не создан, а Дух Святой не рожден, не создан — исходит. Трое во едином Божестве. Едина сила — одна Божеству и честь, один поклон от всего творения, от Ангелов и от людей. На это те три перста указывают. Два же перста нужно держать наклонно, не разнимая, они знаменуют два естества Христовы, Божественное и человеческое: Бог — по Божеству, а человек — по вочеловечению, и в обоих совершенен. Верхний перст знаменует Божество, а нижний — человечество, поскольку, от вышних сойдя, спас нижних. Согбение перста толкуется так: преклонив небеса, сошел ради спасения нашего. Так вот надлежит и креститься и благословлять, так установлено святыми отцами.

Из Афанасия и Петра Дамаскина, о том же. Поскольку знамением честного и Животворящего Креста отгоняются бесы и различные недуги без всякой платы и без труда — похвалу ему кто может изречь? Святые отцы оставили нам объяснение для споров с неверными еретиками: два перста, а рука одна являют Христа, Бога нашего, в двух естествах, но в едином составе познаваемого. Десница же знаменует неизреченную силу его и одесную Отца восседание, и сошествие Его свыше, с небес к нам являет, а также указывает нам, что следует с правой стороны на левую отгонять врагов, ибо непобедимой силой своей покорил Господь дьявола: шуия же в сущности и мрачна, и некрепка.


[19] Т. е. вверх, к Богу.

[20] Имеется в виду прибыль от корчмы, т. е. от кабака.

[21] Ср.: Благословляю Господа во всякое время (Пс. 32,2).

[22] Далее описывается двуперстное старообрядческое крестное знамение.

ДОМОСТРОЙ. Глава тринадцатая. Как в церкви мужу и жене молиться, чистоту хранить и всякого зла избегать.

<-- -->
Прочитано: 721 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*