ДОМОСТРОЙ. Глава четырнадцатая. Как в дом свой приглашать священников и иноков для молитвы.

0 комментариев | Обсудить
20.05.2013 | Категории: Домострой

6ДОМОСТРОЙ. Глава четырнадцатая. Как в дом свой приглашать священников и иноков для молитвы.
       
        В какие-либо праздники, по обещанию своему, или немощи ради, или если елеем кого освящать, призывайте священников в дом свой, часто, как сможете. Молебны служат о всяком прошении, и молятся за царя и Великого Князя (имярек), всей Руси самодержца, и за его царицу Великую Княгиню (имярек), и за их благородных чад, и за братьев его, и за бояр, и за все христолюбивое воинство, и о победе над врагами, и об освобождении плененных, о святителях и обо всех священниках и иноках, и о всяком прошении, и за всех христиан, и за хозяев дома, мужа и жену, и за чад и домочадцев, и обо всем, полезном для них, если в чем нуждаются.
       
        И воду святят Животворящим Крестом, и от чудотворных образов и от честных святых мощей, а за болящего освящают масло во здравие и исцеление. Если же освящать масло над болящим приходится в доме, пусть призовут семь священников или больше, а дьяконов сколько удастся [23]. Освящают же масло и делают все по уставу, и дьякон или поп кадят по всем хоромам и кропят святою водою, а честным Крестом осеняет старший из попов, и все вместе в этом доме благодарят Бога.
       
        После Божественной Литургии накрывают столы, пьют и едят священники и монахи, и прочие приходящие, бедных тут же всячески обласкают и одарят, и возвратятся те в дома свои, благодаря Бога. Так же следует поминать и преставившихся родителей; во святых Божьих церквах и в монастырях панихиды соборно петь и Божественную Литургию служить, и за трапезой братию кормить, за упокой и за здравие, и в дом к себе приглашать и кормить, утешать и милостыню подавать.

Воду же нужно святить 6 января и 1 августа [24] всегда единым Животворящим Крестом. Святитель или священник трижды его погружает в чаши, говоря тропарь: «Спаси, Господи, люди Твоя» — трижды, а на Богоявление — тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» — тоже трижды, а на блюде лежат святые кресты, иконы и чудотворные чтимые мощи. И вынимая из чаши Крест, священник держит его над блюдом, а с Креста стекает вода на эти святыни. По погружении же Креста и по освящении воды умащает он губкой, омакивая ее в освященную воду, почитаемые кресты, и святые иконы, и чудотворные мощи, сколько их ни есть в святом храме или в дому, произнося тропарь святому, святую икону которого помазует. А после того следует отжимать губку в ту же святую воду и снова ею другие святыни умащать. И той святой водой крестообразно окропить алтарь и весь святой храм, и в доме также по всем хоромам кропить и народ весь, и с верою помазуются этой водой и пьют ее во исцеление и очищение душам и телам и во оставление грехов и в жизнь вечную.


[23] Здесь речь идет о Таинстве Елеосвящения или Соборовании.

[24] Даты даны по старому стилю. Речь идет о великом водосвятии в праздник Богоявления (или Крещения), по новому стилю 19 января, и о малом водосвятии в праздник Происхождения честных Древ Животворящего Креста, по новому стилю 14 августа.

ДОМОСТРОЙ. Глава четырнадцатая. Как в дом свой приглашать священников и иноков для молитвы.

<-- -->
Прочитано: 905 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*