ДОМОСТРОЙ. Глава семнадцатая. Приказ ключнику на случай пира.

0 комментариев | Обсудить
23.05.2013 | Категории: Домострой

32ДОМОСТРОЙ. Глава семнадцатая. Приказ ключнику на случай пира.
       
        Если же пир предстоит большой, то всюду сам наблюдай: в поварне, в мастерской и в пекарне. Поставь умелого человека блюда на столы подавать, да у поставца с питьем и у чаш тоже опытный нужен, чтобы все было в порядке, и на стол чтобы питье подавал по хозяйскому наказу, кому что велено, на сторону же без позволения давать не вели.
       
        Во время пира и после следи и береги и помни всю посуду серебряную, оловянную и медную, кружки и ковши, и братины, и блюда — куда что в чем пошлют и кто понесет, с того потом и спрашивай; да чтобы на сторону чего не украли, за всем следи строго. И на дворе потому же нужен надежный человек, чтобы за всем смотрел и стерег домашние вещи всякие, не украли бы чего, и за гостем пьяным присмотреть, чтобы ничего не растерял и не разбился, и не ругался ни с кем.
       
        А слуги гостей, которые на дворе при лошадях у саней и у седел, тоже пригляда требуют: чтобы между собой не бранились, друг друга не обокрали, гостей бы не ругали, и господского не унесли бы или чего не испортили, — за всем присмотреть, от всего унимать; а кто не слушает — доложить хозяину. И человеку, что на дворе поставлен, в то время ничего не пить, никуда не отходить, и тут на дворе, и в подклетях, и в пекарне, и в поварне, и на конюшне следить за всем строго. Когда же из-за стола выйдут и пир закончится, всю посуду серебряную и оловянную вели собрать, осмотри, сосчитай, вели все перемыть и сложить по местам, и в поварне и в пекарне также. Еду прикажи перебрать, блюда мясные и рыбные, и студень, и ухи, и поступить, как сказано прежде.
       
        В день пира вечером или назавтра пораньше сам хозяин должен оглядеть, все ли цело, и пересчитать, и расспросить у ключника в точности, сколько чего было съедено, выпито, и кому что отдано, и кому что послано, и весь расход во всяком деле был бы известен, и посуда бы вся была пересчитана, и ключник должен поведать господину все в точности, куда что разошлось и кому что отдано, и все должно сойтись. И если, Бог даст, все цело и не потеряно, и ничего не испорчено, то господину следует ключника наградить, и остальных слуг также: и поваров, и пекарей, которые умело и бережливо стряпали, а не пили, и всем тогда отдых дать, и накормить, и напоить; тогда они постараются и впредь хорошо работать.

ДОМОСТРОЙ. Глава семнадцатая. Приказ ключнику на случай пира.

<-- -->
Прочитано: 734 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*