ДОМОСТРОЙ. Глава девятнадцатая. Как детей своих воспитать в поучениях разных и в страхе Божьем.

0 комментариев | Обсудить
25.05.2013 | Категории: Домострой

3805ДОМОСТРОЙ. Глава девятнадцатая. Как детей своих воспитать в поучениях разных и в страхе Божьем.
       
        А пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих всеми силами: обеспечить их и воспитать в доброй науке, учить страху Божию и вежливости, и всякому благочинию, а со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отцу — сыновей, а матери — дочерей, кто к чему пригоден, какие кому Бог способности даст.
       
        Любите и берегите их, но и страхом спасайте, поучая и наказывая, а то, рассудив, и телесно наказывайте. Наказывай детей в юности — упокоят тебя в старости твоей. И хранить, и блюсти чистоту телесную и от всякого греха детей своих, как зеницу ока и как свою душу — вот что должны родители. Если же дети согрешают по отцовскому или материнскому небрежению, о таковых грехах сами родители ответ дадут в день Страшного Суда. Если дети, лишенные наставлений отца и матери, в чем согрешат или зло сотворят, то и отцу и матери с детьми их от Бога грех, а от людей укор и насмешка, имению убыток, а себе самим скорбь, и судьи продажные тут как тут, и срамота. Если же у богобоязненных родителей, рассудительных и разумных, чада воспитаны в страхе Божьем и в добром наставлении, и научены всякому уму да разуму, и вежливости, и ремеслу, и рукоделию, — те чада вместе с родителями своими Богом будут помилованы, и священниками благословляемы, и от добрых людей похвалы услышат, а придут в возраст совершенный — добрые люди с радостью и с благодарением сыновей своих на их дочерях женят и своих дочерей за сыновей их выдают, выбирая по себе и на волю Божью полагаясь.
       
        Если из таковых какое чадо Бог возьмет в покаянии и с причастием, тем самым родители приносят Богу непорочную жертву, и в чертоги вечные чада их вселяются, и имеют дерзновение у Господа милости просить и прощения грехов для родителей своих.

ДОМОСТРОЙ. Глава девятнадцатая. Как детей своих воспитать в поучениях разных и в страхе Божьем.

<-- -->
Прочитано: 716 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*