ДОМОСТРОЙ. Глава двадцатая. Как дочерей воспитать и с приданым замуж выдать.

0 комментариев | Обсудить
26.05.2013 | Категории: Домострой

3937       
        ДОМОСТРОЙ. Глава двадцатая. Как дочерей воспитать и с приданым замуж выдать.
       
        Если дочь у кого родится, благоразумный отец, который торговлей кормится, в городе ли торгует или за морем, или землю пашет, и оттого прибыток какой имеет, и в деревне также, а еще и животинку растят ей с приплодом, — от любой прибыли, что Бог пошлет, купит отец полотна и холстов, и ширинки, и убрусы, и рубашки — и так каждый год, и кладет ей в особый сундук или в короб: и платье, и украшения, и мониста, и святые кресты и иконы, и посуду оловянную, и медную, и деревянную, — прибавляя всегда понемножку, каждый год, как сказано, а не все вдруг.
       
        И это себе не в тягость, а всего, даст Бог, будет полно. Так дочь растет, страху Божию и познаниям о Божественном и рукоделиям учится, а приданое ей все прибывает. А как замуж сговорят, у отца и матери не будет печали: дал Бог, всего у них вволю, в веселии и в радости брак у них будет. Если же отец и мать незапасливы, для дочери своей, по сказанному здесь, ничего не приготовили, и доли ей ни в чем не выделяли, и пришло время замуж ее отдавать, и придется все покупать, так что скорая женитьба обратится в тяжкий труд. И отец и мать впадут в печаль от брака такого, да к тому же и дорого купить все сразу.
       
        Если же по Божьей воле дочь преставится, тогда ее приданым ее и поминают, по душе ее сорокоуст служат, и милостыню раздают. А если есть и другие дочери, так же и о них позаботьтесь.

ДОМОСТРОЙ. Глава двадцатая. Как дочерей воспитать и с приданым замуж выдать.

<-- -->
Прочитано: 755 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*