Старец схиигумен Никон (Воробьев). Как спасаться в наше время?

0 комментариев | Обсудить
24.03.2024 | Категории: Без рубрики

48Старец схиигумен Никон (Воробьев). Как спасаться в наше время?
       
        … Ты хорошо знаешь, что предсказано древними отцами о нашем времени. Сказано: будут спасаться верою, терпением скорбей и болезней и покаянием. Дел у нас нет. Во всем и во всякое время нарушаем заповеди Христовы, поэтому остается нам каяться, терпеть и верить, что Господь Иисус Христос, пришедший взыскивать и спасти погибающего, спасет и нас, умоляющих Его о прощении и спасении. В это надо твердо верить. Надеющийся на свои дела строит свой дом на песке. Спасение человеков есть дело милости Божией, дар Божий падшему человечеству, уверовавшему во Христа, сознавшему свою гибель и взывающему мытаревым гласом: «Боже, милостив буди мне грешному».
       
        О делах человеческих Господь Иисус Христос сказал: Егда сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы: яко, еже должни бехом сотворити, сотворихом. Это значит, что мы, будучи рабами и творением Божиим, обязаны исполнять всю волю Божию, то есть все заповеди, а войдет ли в Царствие Боже даже и все исполнивший – дело милости Божией. Не дела, а смирение склоняет Господа на милость. Бояться смерти нужно, как и готовиться к ней, не отчаиваться, унывать – это дело вражие. Господь всем велел во всякое время быть готовым к смерти. Поэтому сны, которые возбуждают уныние и отчаяние, – от врага. Сны от Бога умиляют сердце, смиряют, укрепляют надежду на Спасителя, пришедшего на землю и принесшего крест ради спасения погибающих, а не праведников, считающих себя (ложно) достойными Царствия Божия. Это – гордецы, мнимые праведники. Все святые считали себя великими грешниками. Все это ты сама хорошо знаешь. Я только напомню несколько.

Помысл все раздать или не трудиться для пропитания – вражии. По силе трудись, но надежду возлагай на Господа, питающего вселенную всю. Кто идет ко Христу с верою, посильным исполнением заповедей и покаянием – тот будет со Христом и по смерти. Грядущего ко Мне не изжену вон. Вот извещение для всех. Нет оснований отчаиваться христианину. Будь мирна и спокойна.

Старец схиигумен Никон (Воробьев). Как спасаться в наше время?

<-- -->
Прочитано: 948 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*